Русская Православная Старообрядческая Церковь

Барбарисы, спиреи и яблони посадили вокруг Покровского храма в Барнауле

Молодые плодовые деревья и кустарники высадили на церковной территории на «субботниках» 27 и 28 октября 2022. Накануне местный плодопитомник, садовый центр «Город-сад», пожертвовал на Покровский храм различные растения: листопадные кустарники, хвойные, декоративные и плодовые растения, адаптированные к погодным условиям нашего региона.

Посадка пузыреплодника в Барнауле
Посадка пузыреплодника

Впереди по прогнозам ожидались заморозки, поэтому необходимо было за два теплых дня провести работы, озеленить прихрамовую территорию, чтобы весной молодые насаждения радовали всех своей зеленью.

На предложение настоятеля храма, протоиерея Николы Думнова, провести посадку саженцев вокруг храма откликнулись прихожане, как старшего, так и младшего возрастов. Территория вокруг церкви была заранее подготовлена, высадки помогла привезти пекарня «Добро и согласие».

Уборка территории и высадка растений в грунт
После совместного труда
Посадка саженцев в грунт
Высадка кустарников

Саженцы высадили в открытый грунт при помощи активных и неравнодушных прихожан, во главе со священником. Работы хватило всем. Уже много лет декоративным садом на территории нового храма занимается Татьяна Геннадьевна Белоусова, поэтому проходящая этой осенью посадка растений проходила при её активном содействии.

Кустарники вокруг храма
Кустарники вокруг храма
Помощь на территории храма
Помогает и стар, и млад
Посадка растений в грунт
Посадка растений

Как итог, вокруг храма появились барбарисы, ёлки, кусты пузыреплодника, спиреи, различные районированные сорта яблони и другие саженцы. В частности, пузыреплодник высажен живой изгородью вдоль дорожки вокруг храма возле алтаря.

В Покровской общине благодарят руководство плодопитомника за предоставленные саженцы, а также всех, кто поучаствовал в транспортировке и посадке растений.

К слову, в этом году в рамках благоустройства церковной территории вокруг храма удалось закончить основные работы по укладке тротуарной плитки, а также завершить демонтаж и вывоз подсобного сторожевого домика, который был необходим на этапе активной строительной фазы собора.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете