Русская Православная Старообрядческая Церковь

Праздник Святого Богоявления прошел в Барнауле

19 января (6-го по ст.ст.) Церковь празднует Святое Богоявление — праздник Крещения Господа Исуса Христа св. Иоанном Крестителем в реке Иордан.

Как известно, главная особенность богоявленских богослужений заключается в освящении воды. Водосвятие происходит дважды: накануне, в Крещенский сочельник, после литургии, и непосредственно в день Богоявления.

Освящение воды в Барнауле
Освящение воды в сочельник

Крещенскими праздниками заканчивается период Святок — особых дней в году, которые начинаются от праздника Рожества Христова.

Согласно церковному календарю, предпразднество Просвещения (так еще называется Господне Крещение) начинается 15 января — на следующий день после праздника Обрезания Господня. Празднество продолжается до Отдания праздника 27 января. Таким образом, совокупно Крещенское празднование длится почти две недели.

В Крещенский сочельник, 18 января 2021 года, в Покровском старообрядческом храме г. Барнаула были отслужены Царские часы с вечерней и литургией святителя Василия Великого. После литургии в церкви был совершен чин Великого освящения воды.

Женщины на водоосвящении в Барнауле
Женское крыло храма

Испив освященную великим чином воду, каждый из прихожан в этот день старается взять святыню для освящения своего жилища.

Протоиерей Никола с крестом в Барнауле
Протоиерей Никола
Старообрядцы со свечами в Барнауле
Со свечами

Вечером богослужение продолжилось нефимоном и праздничной утреней.

В вторник 19 января, на праздник Крещения Господня, состоялась праздничная литургия святителя Иоанна Златоустаго и освящение воды богоявленским чином. В этот день пришедшие в храм христиане могли вкусить всенощные хлеба и взять богоявленскую воду для годового употребления.

Проповедь на Богоявление в Барнауле
Проповедь на праздник
Раздача освященной воды в Барнауле
Раздача освященной воды

Протоиерей Никола в проповеди пожелал, чтобы «все с верой принимали эту воду, пили её и кропили жилище, дабы очистить себя, освятить себя и дома, где мы живем, и все вокруг находящееся».

Проповедь: праздник Крещения Господня в Барнауле

Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете