Русская Православная Старообрядческая Церковь

В Барнауле прошла весенняя уборка церковной территории

В Ленинском районе г. Барнаула в минувшие выходные прошла воскресная предпасхальная уборка прихрамовой территории. В ясный день 14 апреля 2019 года прихожане Покровского старообрядческого храма организовали субботник на прилегающем к церкви земельном участке.

Субботник возле Покровского храма в Барнауле
Уборка газонов

В мероприятии приняли участие взрослые прихожане и дети воскресной школы, всего после воскресного богослужения осталось немалое количество людей.

Общеприходской субботник на территории храма
Занятие нашлось всем

Стоит сказать отдельно, что погода в тот день благоприятствовала общей работе: светило яркое теплое солнце, отчего воздух ощутимо прогрелся. Особенно контраст почувствовался в сравнении с последующими днями, когда выпал снег, дул резкий ветер и температура опустилась ниже нуля градусов. Поэтому благодарение Богу, что уборка территории прошла именно в, пожалуй, наиболее теплый день апреля накануне Пасхи. Потрудиться всем сообща, во благо храма, да еще в замечательную весеннюю погоду, на свежем воздухе было одновременно и приятно и полезно.

Дети помогают взрослым на территории храма
Трудились все поколения

Общее дело спорилось: женщины и дети заботливо собирали с газонов и убирали в мешки остатки осенней листвы и сухой травы, ветки деревьев и дорожный смет; дети подметали дорожки. Кто-то убирал строительный мусор, облагораживал клумбы. Сестры в храме проводили влажную уборку стен и предметов, а также чистку подсвечников.

Уборка территории
Работа сообща
Дети подметают крыльцо храма
Юные участницы

У всех трудившихся была возможность подкрепить свои силы за обеденным столом в хозяйственном корпусе при храме.

Общегородской субботник с участием порядка 40 тысяч человек барнаульцев, включая главу города Сергея Дугина, прошел в Барнауле 19 и 20 апреля в рамках месячника весенней санитарной очистки. В каждом районе города в соответствии с планом мероприятия были выбраны места проведения экологических акций. Так, среди ближайших к храму городских площадок акции — зеленая зона по ул. Георгия Исакова, 167 и парк «Юбилейный».

Как известно, в 2019 году с вечера 19 числа и днем 20 апреля празднуется «Лазарева суббота». Напомним, что с праздника воскрешения праведного Лазаря в храмах начинаются службы предпасхального цикла, которые включают в себя также праздник «Вербного воскресенья» (неделю цветоносия) и скорбные богослужения Страстной седмицы.

Фото: Наталия Нехаева


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете