Русская Православная Старообрядческая Церковь

Пасхальная ночная служба прошла в храме Покрова Богородицы в Барнауле

Светлый Праздник Пасхи встретили в ночь на 28 апреля 2019 г. прихожане старообрядческого храма Покрова Пресвятой Богородицы в Барнауле.

Праздничное богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Никола.

Барнаул. Пасхальная служба. Перед переносом плащаницы
Перед переносом иконы «Положение во гроб»
Барнаул. Хор поет Не рыдай Мене Мати
Хор поет «Не рыдай Мене, Мати»

Несмотря на порывы ветра, выпавший с утра в Великую субботу снег, к началу предпасхальной полунощницы, предваряющей начало Пасхальной радости — «встречу Христа» за стенами церкви, пришло множество старообрядцев Барнаула и прилегающих сел.

Барнаул. Пасхальный крестный ход
Пасхальный крестный ход
Крестный ход на Пасху. Барнаул
Шествие пасхальной ночью

Многочасовая служба с крестным ходом и пение пасхального канона на два лика, небольшой перерыв и праздничная литургия, освящение снедей и колокольный звон — вот неполный список прошедшего в этот особый Праздник праздников церковного календаря.

Многое в пасхальной службе особое, отличающееся от остальных дней в году. Помимо троекратного обхождения храма со св. Крестом и иконами, бывающее по уставу, пожалуй, лишь на его освящении, это и преимущественное пение на богослужении, каждение храма на каждой песни канона и множество других особенностей. Пасха знаменует собой и начало нового богослужебного круга.

На Божественной литургии было особым образом прочитано Евангелие: после каждого стиха Благовестия св. Иоанна Богослова звучал удар в колокол в храме и краткий перезвон на колокольне.

Пасха в старообрядческом храме Покрова
О. Никола зачитывает архипастырское поздравление

На ограждении крестом молящимся были предложены благословленные всенощные хлеба.

Пасхальное поздравление
Освящение снеди
Молитвы на освящение снеди

Торжественное богослужение завершилось освящением принесенных христианами пасхальных снедей: творожных пасок, яиц, куличей.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете