Русская Православная Старообрядческая Церковь

Барнаул посетил старообрядческий епископ Патермуфий

С 23 по 25 марта 2018 года по благословению Преосвященнейшаго митрополита Московского и всея Руси Корнилия и по согласованию с правящим архиереем, преосвященным епископом Новосибирским и всея Сибири Силуяном, состоялся рабочий визит епископа Иркутско-Забайкальского Патермуфия (Артемихина) в г. Барнаул.

Епископ Патермуфий (Артемихин) говорит проповедь
Проповедь епископа Патермуфия после воскресной Литургии

Владыка принял участие в богослужениях субботы на праздник Похвалы Богородицы и в воскресный день пятой недели Великого поста.

На субботней службе еп. Патермуфий вместе с настоятелем храма протоиереем Николой Думновым и икономом Томско-Енисейской епархии иереем Игорем Мыльниковым (г. Новокузнецк) в сослужении диакона Василия совершил Божественную литургию. На блаженных прозвучали тропари из канона Похвалы Пресвятой Богородицы (акафист). Диаконом были возглашена ектения о готовящихся ко святому Просвещению.

В воскресенье 25 марта, в которое совершается память преподобной Марии Египетской, в храме во имя Покрова Пресвятыя Богородицы, что на ул. Георгия Исакова, состоялась воскресная Литургия священническим служением, возглавленная епископом Патермуфием в сослужении прот. Николы и диакона Василия.

Поскольку продолжается постное время, в эти две литургии причастились Святых Христовых Таин христиане, подготовившиеся к причастию и прошедшие таинство исповеди. Как известно, в Церкви весь ход богослужения в продолжение Постной Триоди, настраивает ее чад на покаяние и примирение с Богом перед Страстной Седмицей и Святой Пасхой.

После утреннего воскресного богослужения епископ Патермуфий поблагодарил всех за общие молитвы и произнес проповедь.

Проповедь епископа Патермуфия, Иркутско-Амурского и всего Дальнего Востока
Проповедь епископа Патермуфия после воскресной Литургии

Затем владыка принял участие в чаепитии воскресной школы в трапезной. Общение архиерея с прихожанами продолжилось в стенах храма на духовных беседах.

Стоит отметить, это уже седьмой архиерей, который посетил новый барнаульский храм Покрова Пресвятыя Богородицы РПСЦ.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете