Русская Православная Старообрядческая Церковь

Состоялся визит митрополита Корнилия в Барнаул

В конце июля началась архипастырская поездка митрополита Корнилия по Сибирской епархии. 27 июля владыка прибыл в административный центр Алтайского края г. Барнаул.

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, владыка посетил строящийся собор в Барнауле — белокаменный храм во имя Покрова Пресвятыя Богородицы. Там владыка в сослужении настоятеля храма протоиерея Николы Думнова, свящ. о. Евгения Гуреева (с. Залесово), а также протодиакона Виктора Савельева (Москва) совершил молебен Покрову Пресвятой Богородицы и равноапостольному благоверному князю Владимиру.

Митрополит Корнилий (Титов) и Александр Богданович Карлин
Митрополит Корнилий и глава администрации Алтайского края Александр Богданович Карлин. Фото altairegion22.ru

В этот же день владыка встретился с губернатором Алтайского края Александром Богдановичем Карлиным. В ходе состоявшейся беседы владыка и губернатор отметили, что алтайская земля издревле была заселена старообрядцами, уехавшими из центральной России по причине гонений за веру.

Александр Богданович в этой связи сказал:

«Вы знаете значение этого вопроса для Алтайского края: приход старообрядцев был сопряжен с большими изменениями в жизни региона. Сюда пришла культура земледелия, ведь коренные народы не занимались землепашеством. И культура пчеловодства была принесена, и мараловодство – многое хорошее пришло. Мы понимаем всю сложность исторических первопричин, которые создали картину современного православия...

Митрополит Корнилий поблагодарил губернатора Алтайского края за предоставленную возможность обсудить ряд значимых вопросов. Он отметил символичность даты встречи, заметив, что в этот день святая Церковь поминает равноапостольного князя Владимира, 1000 лет назад крестившего Русь.

Сегодня многие верующие пришли на праздничную службу в еще недостроенный старообрядческий храм Барнаула.

«Мы понимаем, что православие — это спасение в сегодняшних перипетиях, и внутренних, и внешних. Благодарю вас за понимание общей задачи духовного возрождения нации после советского безбожного лихолетья. Для нас это очень важно, потому что гонения на старообрядцев были на протяжении почти 300 лет. Мы благодарны руководству России за то, что старообрядческая Церковь получила возможность беспрепятственно развиваться и духовно окормлять своих чад».

Владыка пожелал губернатору в своей работе опираться на поддержку верующих людей, которые не подведут. Отмечалось, что в число задач, которые руководство церкви и органы власти решают совместно, входит борьба с социальными пороками, воспитание молодежи, возрождение исторических традиций, строительство храмов, создание духовных центров. А.Б. Карлин также пообещал изыскать возможность провести газовую трубу в район строительства храма с целью установки теплового оборудования для его обогрева.

Также прозвучала благодарность за поддержку компании «Алтай-Старовер», которая производит продукцию на основе алтайских трав и меда, известную далеко за пределами Алтая.

В ответ Александр Карлин отметил, что преемственность и сохранение духовных православных традиций старообрядчества не исключает интеграцию старообрядцев в современную жизнь.

Александр Карлин отметил:

«В Алтайском крае есть территории, где традиционно проживают старообрядцы, и они наравне с другими получают поддержку органов власти. Мы не вторгаемся в вопросы духовные, внутриконфессиональные. Но мы считаем, что необходимо строить взаимодействие с социумом, и оно должно быть органичным и неконфликтным».

Митрополит Корнилий, прот. Никола, А.К, Холмогоров на открытии фотовыставки
Открытие фотовыставки «Алтай. Природа. Староверы»

Во второй половине этого дня Преосвященнейший митрополит Корнилий посетил старообрядческую фотовыставку «Алтай. Природа. Староверы», организованную фирмой «Алтай-Старовер». Также в ее открытии приняли участие живописцы и организаторы выставки Анатолий Прокопьевич и Ирина Витальевна Щетинины, настоятель храма Покрова Пресвятыя Богородицы города Барнаула протоиерей Никола Думнов, основатель и один из авторов фотовыставки Александр Холмогоров.

Проект стал настоящим событием, своеобразным духовным уроком. Фотовыставка «Алтай. Природа. Староверы» — тот самый долгожданный духовный источник, которого так не хватает в бренной суете повседневности. Для многих посетителей она становится настоящим откровением. Некоторые посетители впервые в жизни открывают для себя красоту чистоты христианской души и видимого мира, созданного Богом-Творцом.

29 июля предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви покинул Барнаул, чтобы посетить общины городов Бийска, Горно-Алтайска и села Мульты Республики Алтай.

Источник: rpsc.ru


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете