Русская Православная Старообрядческая Церковь

Выставка портретов старообрядцев работы С.А. Боженко и гуслицких икон в Барнауле

22 сентября 2022 года в Государственном художественном музее Алтайского края (ГХМАК) открылась выставка «Край древнего благочестия», собранная из произведений старообрядческого искусства из фондов музея и графических работ С.А. Боженко.

Сергей Боженко и Инна Галкина. ГХМАК
А.С. Кучинский, А.А. Клубков, С.А. Боженко, И.К. Галкина и В.А. Сельцов

Основным разделом выставки стали графические портреты современных старообрядцев, созданные архитектором и художником Сергеем Алексеевичем Боженко как в Барнауле, так и в поездках по Алтаю и близлежащим регионам. Большинство изображенных на портретах людей придерживаются Белокриницкого согласия старообрядчества. Как сообщает сайт ГХМАК, важным мотивом работ Сергея Боженко являются авторские размышления о будущем хранителей древнего благочестия: на одних портретах видны привычные строгие черты, а на других заметны веяния современности.

Портреты на выставке «Край древнего благочестия». ГХМАК
Портреты староверов на выставке

Открыла выставку директор музея, искусствовед Инна Константиновна Галкина.

Открытие выставки «Край древнего благочестия». ГХМАК
Открытие выставки

Татьяна Викторовна Ильюченко, председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания:

«Старообрядчество — это одна из страниц в истории Алтайского края. Непростая история вашего движения, вашей веры… Спасибо вам, и сегодня вы продолжаете сохранять те традиции и ту исконно русскую веру, которая есть».

Александр Константинович Холмогоров:

«Давно наблюдаю за творчеством Сергея Алексеевича, и литература, и живопись его мне близка. Везде есть состояние духовности… В этих работах видна встреча творчества автора с ним самим».

Владимир Александрович Сельцов, врач:

«Великие художники всю жизнь работали над своими произведениями… Быстрота, с какой работал Сергей Алексеевич, создавая все наши портреты, — это не недостаток, это его достоинство. Сергей Алексеевич всё соединил в своих работах: и ум, и кисть, и свою душу, и высокое духовное предназначение, оправдывающее его фамилию».

Выступает В. А. Сельцов. ГХМАК
Выступает В.А. Сельцов

Татьяна Геннадьевна Мальцева:

«Герои этой выставки, которые сюда подошли, как вы видите, — нормальные, хорошие добрые люди, патриоты своей страны… Благодарю за выставку! Жалко, что очень мало места. Надеюсь, что она найдет свое продолжение в других выставочных залах».

Говорит Т.Г. Мальцева. ГХМАК
Говорит Т.Г. Мальцева

Сергей Алексеевич Боженко о возникновении идеи серии старообрядческих портретов:

«Все началось с того, что однажды я в силу своих должностных обязанностей пришел в Барнауле на строящийся старообрядческий храм… И как-то опустил голову (с хоров), и стал смотреть на людей, и эти люди меня поразили. Поразили светлыми глазами, чистыми непорочными лицами, разговором. Я понял, что передо мной — остатки древней культуры, во многом нами утраченной, в силу разных исторических причин; я восхитился этими людьми и понял, что надо этот срез общества как-то запечатлеть…»

Работы С.А. Боженко. ГХМАК
Работы С.А. Боженко

Поскольку место в настоящем здании музея ограничено (новое здание художественного музея достраивается), в экспозиции представлена лишь часть графических работ С.А. Боженко по старообрядческой теме.

Другой раздел выставки — меднолитая пластика, а также некоторые другие предметы из фондов музея Гуслицкого происхождения. Экспонаты объединены общностью принадлежности к единому центру старообрядческого искусства – Гуслицы. «Край древнего благочестия» — первая и пока единственная в Алтайском крае тематическая выставка, посвященная данной теме. Среди экспонатов: медные иконы, складни и кресты, образ с редкой иконографией «Исцеление Господне ноги Иоанна Огородника», а также рукописная певческая книга с орнаментом, который атрибутирован музыковедом Т.Г. Казанцевой как гуслицкий.

Выступает Антон Клубков. ГХМАК
Выступает Антон Клубков

Клубков Антон Алексеевич, кандидат культурологии:

«Проект очень актуален для понимания того, как укоренялась культура на нашей Алтайской земле… На данный момент в нашей многоплановой и многообразной коллекции выявлено более 40 единиц, которые можно идентифицировать как произведения Гуслицкого происхождения».

Книга Октай. ГХМАК
Октай. Рукописная книга. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края
Александр Деринг и посетители выставки «Край древнего благочестия». ГХМАК
Посетители

Выставка продлится до 13 ноября 2022 года.
Адрес: г. Барнаул, ул. Максима Горького, 16.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете