Русская Православная Старообрядческая Церковь

Храмовый праздник у старообрядцев в Омске

19 декабря 2022 года в г. Омске в старообрядческом храме во имя святителя Николы Чудотворца состоялся престольный праздник.

Несмотря на будний день (понедельник), были гости из Новосибирска, Тюмени, Курска. В целом, храм наполнился, хотя некоторые прихожане из-за болезни не смогли прийти.

Престольный праздник в Омске. Никольская старообрядческая община
Праздник Николы Зимнего в Омске

Утром помолились литургию. Было дружное пение, тихо и спокойно встретили праздник. Молебен прошел с водоосвящением и крестным ходом. Канон угоднику Божию святителю Николе после обедни читал тюменский уставщик Сергей Тимофеевич.

Крестный ход старообрядцев в Омске. Никольская община
Крестным ходом вокруг храма

За последнее время для церкви был написан ряд образов. В храме не спеша продолжаются работы по обустройству. С недавних пор приход пополнился несколькими молодыми людьми — старообрядцами, переехавшими из других регионов.

Дети стали собираться в церкви, и родители стали просить, чтобы была организована воскресная школа. Вследствие воскресных занятий с детьми прихожане стали более активно посещать церковь. Регулярно, каждое воскресенье бывает воскресная школа для ребят двух групп: младшей (до 10 лет) и старшей. Со взрослыми занятия проходят отдельно, — рассказал настоятель храма иерей Петр Шилигин.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете