Русская Православная Старообрядческая Церковь

10-й номер журнала «Сибирский старообрядец» вышел в свет

В феврале 2020 года вышел из печати очередной десятый номер церковно-общественного журнала «Сибирский старообрядец».

Предыдущие номера журнала, 9-й и 8-й, вышли в 2018 и 2016 годах соответственно.

Сибирский старообрядец. Выпуск 10
Сибирский старообрядец. 2018-2019. Вып. 10

Как сообщает сайт sibstarover.ru, в изданном 10-м номере читатель найдет уникальные исследовательские, полемические и публицистические материалы.

Выпуск открывается содержательной статьей главного редактора Н.А. Старухина «К 100-летию выпуска епархиального журнала "Сибирский старообрядец"». К слову, 100-летию издания были посвящены XV Тихоно-Аввакумовские чтения в Томске в декабре 2018 года.

Музыкальный раздел выпуска представлен исследованием новосибирского музыковеда Т.Г. Казанцевой о малоизвестной редакции певческой азбуки Лазаря Филипповича Калашникова – знатока знаменного пения и книгоиздателя.

Биографический очерк Е.А. Долнаковой повествует о первой учительнице церковного пения в Новониколаевском (новосибирском) приходе – Антонине Савватиевне Архиповой, которая, как известно, позже, с 1912 года трудилась в барнаульском Крестовоздвиженском приходе.

В разделе «Памяти усопших» Н.А. Костеревой предоставлены десять жизнеописаний прихожан Свято-Никольского храма с. Залесово Алтайского края, чьи непростые судьбы тесно переплетены с невзгодами лихолетья двадцатого века.

На литературной странице опубликовано продолжение повести Сергея Усика «Первые старообрядцы в верховьях Абакана. Лыковы. Исход»

Также среди исследований раздела «Сибирский архив» содержатся публикация материалов Николая Старухина к канонизации епископа Антония (Паромова) под заглавием «…Истинная церковь и ея учители должны быть мягки… и человеколюбивы… дабы не похитил адский волк овцу…» и несколько штрихов к «десятилетию вне свободы» епископа Геронтия (Лакомкина) Виктора Боченкова («Стоял я у могилы своего дорогого архипастыря около часа, если не больше»).

По вопросам приобретения журнала обращайтесь в храмы Новосибирской епархии, в лавку на Рогожском или по электронной почте издателя Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете