Русская Православная Старообрядческая Церковь

В строящемся старообрядческом храме Красноярска совершена первая литургия

В воскресенье 3 марта 2019 года, в которое читается евангельская притча о Страшном Суде, в старообрядческом храме в честь Владимирской иконы Пресвятыя Богородицы города Красноярска была совершена первая архиерейская литургия.

Старообрядческий храм в Красноярске
Храм Владимирской иконы Богородицы в Красноярске.
Адрес: ул. Кирова, 45

Накануне, в мясопустную субботу 2 марта, строящийся храм был освящен малым чином преосвященным Григорием, епископом Томско-Енисейским. Был совершен молебен Успению Пресвятыя Владычицы Богородицы, в соответствии с привезенным антимисом, и освящение воды.

Как свидетельствуют исследователи, неизвестно о совершении старообрядческих евхаристий в пределах Красноярска после XVII века при царской власти и в послереволюционное время в XX веке. Поэтому совершившийся древний чин литоргии, а тем более архиерейской, можно считать историческим событием для Красноярска.

Каждение на 9-м часе в Красноярске
Каждение перед литургией

Воскресным утром богослужение возглавили епископ Томско-Енисейский Григорий и епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян, в сослужении настоятеля храма иерея Димитрия Пронина, протодиакона Дионисия Коробейникова (г. Томск), диакона Василия Андреева (г. Барнаул) и диакона Василия Новикова (г. Минусинск). Службу украсил возглашениями иподиакон Иоанн Ошин (г. Томск).

Священнослужители на амвоне в Красноярске
После богослужения

За богослужением пел специально приглашенный Хор певчих старообрядческих приходов Сибири (головщик А.Н. Емельянов), который принял участие в состоявшихся «Днях русской духовной культуры в Красноярском крае».

Епископ Григорий ограждает крестом в Красноярске
Епископ Григорий ограждает св. крестом

После проповеди владыка Григорий поздравил всех с малым освящением храма, первой совершённой литургией и с воскресным днем.

В свою очередь, владыка Силуян поздравил о. Димитрия и прихожан со знаменательной датой начала богослужений в новом храме. В частности, владыка сказал следующее:

«По милости Божией, пришло время показать и властям, и жителям, и всем, что эта вера не раскольническая, а традиционная дораскольная спасительная Христова вера».

После литургии в Красноярске
Духовенство, прихожане и гости 3 марта

Великое освящение старообрядческого храма в г. Красноярске планируется на начало сентября (освящение храма в Красноярске состоялось 6 сентября 2020 года). Ряд мероприятий запланирован на 5-8 сентября 2019 года. Как известно, храмовый праздник в красноярской общине — праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (8 сентября по н.ст.).


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете