Русская Православная Старообрядческая Церковь

Мастер-класс по знаменному пению и выступление старообрядческого хора пройдут в Новосибирске

В четверг 21 апреля в музыкальном вузе Новосибирска, Новосибирской государственной консерватории (НГК) имени М.И. Глинки, состоится мастер-класс по знаменному пению и выступление Хора певчих старообрядческих приходов Сибири.

Тематический вечер на тему «Древнерусское певческое искусство и современное старообрядчество» откроется выступлением камерного состава старообрядческого хорового коллектива, который познакомит слушателей с образцами знаменного пения и певческого искусства старообрядцев.

На последующем за выступлением мастер-классе Александр Емельянов, руководитель «Хора певчих...», поведает об основах древнерусской крюковой нотации и вместе с участниками мастер-класса и певцами хора соединит излагаемую теоретическую часть знаменного распева с практикой.

Афиша. Мастер-класс по знаменному пению в НГК г. Новосибирска
Афиша мероприятия

Данное мероприятие, как ожидается, позволит студентам поближе познакомиться со знаменным роспевом, непосредственно услышать живую традицию его исполнения в богослужебно-певческом искусстве Русской Православной Старообрядческой Церкви на примере исполнения пецами-старообрядцами из Новосибирска, а также прикоснуться к азам его теоретической и практической части.

На мастер-класс приглашаются не только студенты теоретико-композиторского и дирижерско-хорового направлений музыкальной подготовки НГК, колледжа при НГК и Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова, но и все желающие.

Данное мероприятие пройдет 21 апреля в Малом зале Новосибиpской государственной консерватории им. М.И. Глинки. Начало в 15:00. Адрес: ул. Советская, 31.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете