17 марта 2026 г. на 86-м году жизни отошла ко Господу одна из христианок Покровской старообрядческой общины г. Барнаула, Павла Ивановна Смирнова.
Отпевание почившей состоялось в субботу 21 марта после заупокойной литургии четвертой седмицы Великого поста.
После чина церковного погребения протоиерей Никола произнес слова утешения:
На этой земле наш путь многозаботлив и многоскорбен. И, как сказано в одном из псалмов прекрасными словами: «Блажен путь, в онь же пойдеши душе, яко уготоватися место покойно». Псалмопевец говорит о том, что путь, которым сейчас идёт душа, — блажен. Мы же, конечно, не всегда можем это понять. Нам порой кажется это несправедливым. Но так устроил Бог, что путь души в вечность — лучше, несравненно лучше и отраднее.
Как же это возможно? Читаем у премудрого Соломона в книге Екклезиаста: он говорит, что день смерти лучше дня рождения. Как современному человеку вместить эту мысль? «Смерть лучше дня рождения», — говорит он. И далее звучат удивительные слова: «Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира» (Еккл.7:2). Лучше быть там, где плач... Да, это так. А почему? Потому что, лобызая усопшего, прикасаясь к его охладевшему челу, мы осязаем ту грань, тот холод могилы, который ожидает каждого из нас. Все мы смертны, всем нам предстоит однажды покинуть этот мир и уйти туда, где наш вечный дом. Но в каком состоянии мы покинем этот мир, в каком устроении предстанет перед Богом наша душа — вот в чём главный вопрос жизни.
Сегодня мы с лёгким сердцем провожаем нашу дорогую Павлу Ивановну — большую труженицу и молитвенницу. С лёгким сердцем — потому что она прожила долгую, 85-летнюю жизнь достойно. Много трудилась она в старом храме: и в просфорне, и на свечном ящике. Была человеком аккуратным, внимательным, собранным. Неустанно молилась, несла послушание сторожа, успевала и дежурить. И здесь, в этом храме, пока позволяли силы, всегда была на службе, всегда в молитве. В нашей памяти навсегда останется её светлый образ — образ труженицы и молитвенницы. Думаю, таких людей можно провожать с лёгкой душой, ибо они достойны того блаженного пути, что ведёт в место покоя и радости, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания.
Нам же, оставшимся здесь, на земле, конечно, грустно. Грустно расставаться. Нет места веселью, да оно здесь и неуместно. Грусть естественна, ведь мы остаёмся, а она уходит от нас в ту, иную жизнь.
Приношу искренние соболезнования дочери, внукам, всем родным и близким почившей — в этот и печальный, и удивительный час проводов человека, жившего некогда среди нас. Смерть — это действительно проводы. Проводы грустные, но всё же проводы в жизнь вечную. Поэтому желаю вам проводить её в молитвенном устроении, отпуская с миром от сердца. Не стоит слишком крепко держать её в сердце скорбью. Лучше всем сердцем желать, чтобы ей там было хорошо, чтобы она оказалась в радостном месте. И если ей там радостно, то и мы, оставшиеся на земле, сможем почувствовать отблеск этой её радости.
Вечная память!

