Русская Православная Старообрядческая Церковь

«Машина времени» в Барнауле: экскурсия в частный музей повседневной культуры и быта

В минувшую субботу 16 марта 2024 г. прихожане Покровского старообрядческого храма г. Барнаула под руководством опытного экскурсовода Маргариты Владимировны Гусельниковой посетили частный музей «Мир времени».

Иконы в музее «Мир времени»
Образа, кресты и меднолитая пластика в музее «Мир времени»

Название музея удивительно точно отражает его основной, можно сказать уникальный, формат работы с посетителями. Возможность подержать в руках, посмотреть как функционировали и использовались те или иные подлинные, аутентичные предметы быта весьма впечатляет, как бы перенося посетителя музея на условной машине времени, в другой, оставшийся в прошлом, мир. При этом тематика музея и формат работы с посетителями позволяет познакомиться с историей наших предков не в ракурсе каких либо значительных, эпохальных исторических событий, а с точки зрения рутинной, обыденной жизни. Это во-первых, наиболее ярко, доходчиво придает осязаемые, человеческие черты нашему прошлому (ведь в руках посетителей вещи как бы «оживают»!), а во-вторых, удивляет своей удивительно хорошо продуманной организацией.

Посетители в музее «Мир времени»
Экскурсия
Фотография в музее «Мир времени»
Фотокарточка: женщины в платках. Казанка, Херсонская губерния (ныне Николаевская область)

Рассказ экскурсовода о самых интересных дореволюционных и советских артефактах также напоминает перелистывание старинного семейного альбома. Для экскурсантов угадать практическое предназначение отдельных экспонатов стало своего рода квестом. И взрослым, и маленьким участникам экскурсии возможность не просто увидеть, но и лично измерить-взвесить дореволюционные меры веса (фунт, осьмушка), длины (локоть, пядь, вершок, дюйм), винной меры (ведро, четверть, штоф, кружка, шкалик, муха), представленные в музейной экспозиции, подарила незабываемые эмоции. А где еще можно покатать (тот самый интерактив!) дореволюционный кукольный железный велосипед маленькому посетителю музея дошкольного возраста? Или подержать в руках фарфровую чайную чашку, изготовленную специально для мужчин с большими усами? Или посмотреть, как играет под лучами ультрафиолета пасхальное яйцо из уранового стекла? Ну, разумеется, здесь, в «Мире времени», впечатляющую, весьма обширную коллекцию которого невозможно изучить за одну экскурсию.

Предметы старины в музее «Мир времени»
Предметы старины

Справка

Частный музей «Мир времени» – прекрасный пример «народной музеефикации» (термин Р.Н. Абрамова), образован на основе коллекции Сергея Валерьевича Корепанова, известного врача-онколога, в течение многих лет собирающего преимущественно предметы быта барнаульцев дореволюционного и советского периодов.

Музей располагается в помещении бывшей квартиры, экспозиция размещается в нескольких помещениях. Одно из помещений представляет собой реконструкцию комнаты в доме достаточно состоятельных барнаульских граждан с соответствующей мебелью и предметами декора как дореволюционного, так и советского периодов. В других помещениях – экспозиционно-выставочное пространство, предназначенное для демонстрации материальной культуры и истории быта дореволюционной России. Музей принимает участие в акции «Ночь Музеев», других культурных проектах Барнаула.

Автор: Наталия Баумтрог


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете