Русская Православная Старообрядческая Церковь

В Иркутске открылась выставка «Старообрядчество – ларец традиций»

24 марта 2023 г. в Иркутске состоялось открытие выставки «Старообрядчество – ларец традиций», которая раскрывает особенности традиций древлеправославия в Восточной Сибири.

Экспозиция, в которой представлены старообрядческие иконы, а также предметы народной и церковной культуры староверов, была размещена в отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея имени Муравьева-Амурского.

Участники выставки о старообрядчестве в Иркутске
Посетители на открытии выставки. Фото Анны Диденко

«Уверена, что выставка будет пользоваться успехом для людей разных поколений, для молодежи. Желаю развития выставочному проекту и полных залов посетителей», — сказала на открытии выставки Светлана Каплина, заместитель министра культуры Иркутской области.

Выставка о старообрядчестве в Иркутске
Богослужебная часть выставки. Фото Елены Шаклеиной

Более 200 экспонатов из фондов музея и частных собраний, рассказывающих о жизни старообрядцев, представлены на выставке в Иркутском областном краеведческом музее. В экспозиции уникальные свадебные наряды, смиренные комплексы и головные уборы, кресты и иконы, в том числе медные, а также лестовки, фотографии и предметы быта.

Певческая (крюковая) книга «Праздники»
Певческая (крюковая) книга «Праздники». Фото Е. Шаклеиной

Смысловым центром выставки организаторы поместили «бабушкин сундук» как символ сохранения, наследия и приданного. Содержимое такого сундука старообрядческие семьи брали с собой при переселениях и передавали потомству.

Традиционные костюмы старообрядцев разделили на выставке в соответствии с этапами жизни человека. В экспозиции видное место занимает смиренный комплекс — те предметы и вещи, в которых до сих пор принято хоронить старообрядцев.

Смиренный комплекс (смертный)
Смиренный комплекс (смертный). Фото Е. Шаклеиной

Как сообщили в «Вести-Иркутск», сейчас на территории Иркутской области проживает порядка 2,5 тысячи приверженцев древлеправославия (включая семейских), преимущественно — в Заларинском районе.

Александр Костров рассказывает на открытии выставки о старообрядчестве в Иркутске
Доктор исторических наук Александр Костров представляет экспозицию. Фото Анны Диденко

Выставка продлится до конца сентября.
Адрес отдела «Окно в Азию»: ул. 3-го Июля, 21А (130 Квартал).


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете