Русская Православная Старообрядческая Церковь

Старообрядческая фотовыставка «Алтай. Природа. Староверы» в Бийске

11 октября 2018 года в г. Бийске состоялось открытие фотовыставки «Алтай. Природа. Староверы». Выставка разместилась в галерее современного искусства «АлтайТалантБийск» (ТЦ «Модный»), которая входит в число туристическо-экскурсионных объектов г. Бийска и Алтайского края.

Фотовыставка в Бийске
Открытие фотовытавки

В экспозиции выставки представлены работы разных фотографов, включая Олега Каплина, иерея Алексея Лопатина (Москва), Сергея Усика (Горный Алтай) и других авторов.

Выставка «Алтай. Природа. Староверы» — проект не коммерческий, а просветительский. Для многих посетителей знакомство со старообрядчеством может начинаться именно с фотографии, с образов. Как говорит Александр Холмогоров, организатор и соавтор выставки: «На выставках мы увидели, как люди плачут, уединившись перед фотографиями...».

Александр Холмогоров открывает фотовыставку
А.К. Холмогоров открывает фотовыставку

Кроме портретов и сюжетов из жизни старообрядцев, зрители могут увидеть красоту первозданной алтайской природы, а также серию работ Сергея Усика «Из жизни Агафьи Лыковой», наглядно повествующей о непростой жизни в суровой тайге известной отшельницы.

На страницах «Алтайского старообрядца» неоднократно освещались события, связанные с этой выставкой. Стоит отметить, кроме Бийска, фотовыставка «Алтай. Природа. Староверы» экспонировалась в разных городах России и даже за рубежом, а на Алтае — в Барнауле и Белокурихе.

В открытии выставки приняла участие Марина Сигарева, руководитель фольклорного ансамбля «Стрела», которая показала традиционную женскую одежду старообрядцев. У посетительниц выставки была возможность примерить представленные костюмы.

Александр Холмогоров и Марина Сигарева
Александр Холмогоров и Марина Сигарева

Предполагается, что выставка продолжит свою работу до 11 декабря.
На выставке можно приобрести продукцию компании «Алтай-Старовер».

Адрес и время работы

ТК «Модный», 3 и 4 этажи (работает лифт).
Адрес: г. Бийск, ул. Петра Мерлина, д. 27 (недалеко от вокзала).
Время работы выставки: с 10:00 до 18:00.


Фото: Владимир Владимиров


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете