Русская Православная Старообрядческая Церковь

В Алтайском крае сняли фильм о старообрядцах

В воскресенье 24 июня 2018 г. в региональном эфире телеканала «Россия 24» состоялась премьера документального фильма «Старообрядцы».

Автор фильма — Юрий Константинович Мартынов, видеооператор ГТРК «Алтай», снявший в 2016 году фильм «Крестоходцы». Для выпуска фильма о старообрядцах он проделал много съемочной работы, в течение нескольких месяцев вел съёмки. В частности, оператор вел запись богослужений в Покровском старообрядческом храме г. Барнаула, а также делал записи многих старообрядцев в Барнауле и Залесово: это и преосвященный епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян, и настоятель Покровского храма протоиерей Никола Думнов, и многие прихожане в Барнауле и с. Залесово, а также представители научного ообщества. Конечно, в итоговую картину вошло далеко не всё из снятого примерно за два-три месяца.

Семья старообрядцев в с. Залесово
Кадр из документального фильма о старообрядцах Алтайского края

В вышедшем в эфир фильме показывается жизнь и быт христиан-старообрядцев, прежде всего залесовских, рассказывается о том, какие у них ценности, как воспитывают детей, как строят церкви.

По словам автора, у староверов в душе гармония, а в сердце – прощение.

«Староверы живут по строгим правилам общины, но при этом свободны. Я показал их мир через семью, через отношение друг к другу, к родителям, женщинам и детям», — говорит Ю.К. Мартынов.

В заключение фильма звучит стихотворение «Староверы» А.К. Холмогорова «Строгих правил день великопостный...».

Редакция нашего издания благодарит автора и желает Юрию Константиновичу и далее обращаться к теме старообрядчества, открывая новые грани и знакомя благодарных зрителей.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете