Русская Православная Старообрядческая Церковь

Митрополита Корнилия наградили гуманитарной премией

Митрополит Московский и всея Руси Корнилий награждён государственной премией Российской Федерации «за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности» за 2021 год. Объявление лауреатов состоялось 9 июня 2022.

«Государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2021 г. присуждена митрополиту Московскому и всея Руси Русской Православной старообрядческой церкви Корнилию (Титову Константину Ивановичу)», — говорится в документе пресс-службы Кремля. — «В 2020–2021 годах по инициативе митрополита Корнилия, поддержанной Президентом Российской Федерации, было организовано празднование 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума как известного духовного писателя, одного из родоначальников новой для своего времени российской словесности…».

75-летие митрополита Корнилия (Титова)
Поздравление митрополита Корнилия на Рогожском. Фото: rpsc.ru

«Это внимание не столько ко мне, сколько ко всей старообрядческой Церкви», — так воспринял известие о награждении владыка Корнилий.

Как сообщает сайт Московской митрополии РПСЦ, митрополит Корнилий планирует направить полученную премию на строительство храмов, развитие просветительской и издательской деятельности.

Торжественное награждение лауреатов Госпремий за 2021 год состоялось 12 июня в День России в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Ввиду того, что в этот день празднуется великий церковный праздник — День Святой Живоначальной Троицы, Предстоятель РПСЦ не смог присутствовать на официальном мероприятии.

На церемонии российский лидер Владимир Путин заявил, что хотел бы особо отметить огромный вклад митрополита Корнилия в гармонизацию государственно-конфессиональных отношений в России, в развитие межрелигиозного диалога, в защиту и продвижение традиционных ценностей. «Широко известен митрополит Корнилий и неустанной просветительской деятельностью, радением за укрепление международных духовных связей и взаимодействия с соотечественниками за рубежом. При его непосредственном участии десятки старообрядческих семей вернулись в Россию, связали свое будущее, будущее своих детей с исторической Родиной», — перечислил Президент России.

Напомним, 3 июня, накануне награждения, владыка Корнилий отметил свой 75-й День Ангела. На торжественное богослужение в Покровском соборе Рогожского духовного центра Москвы для поздравления Первосвятителя собрались священнослужители, гости и представители светских властей.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете