Русская Православная Старообрядческая Церковь

Поклонный крест в память священномученика Аввакума установили возле Читы

10 июля 2020 г. на берегу Иван-озера у одноимённого посёлка, близ г. Чита Забайкальского края, по благословению еп. Григория Томско-Енисейского, был совершён чин освящения поклонного креста в память о священномученике и исповеднике Аввакуме, приуроченный к 400-летию со дня его рождения.

После освящения поклонного креста. Иван-озеро
После освящения

Место было выбрано не случайно. Это место ссылки сего великого исповедника, где он вместе со своей семьёй претерпел множество лишений, а окрестные берега были исхожены его стопами. Крест был установлен на небольшом возвышении между двух оживлённых трасс.

Табличка у креста РПСЦ
Табличка у креста

На торжество собрались как члены читинской общины, так и местные жители. Для освящения креста был приглашён о. Евгений Гуреев, который временно окормляет христиан иркутской и улан-удэнской общин. На церемонии присутствовала глава сельского поселения Марина Простакишина.

Молебен у креста в Читинском районе
Молебен

Все работы по изготовлению и установке святыни были выполнены непосредственно силами читинской старообрядческой общины без привлечения посторонней помощи. Над созданием проекта и самого монументального сооружения работал Владимир Албитов.

Поклонный крест. Чита, РПСЦ
Христианский символ победы

Во время молебна начал накрапывать дождик, как бы испытывая на прочность собравшихся, но с первыми звуками Евангелия, осадки прекратились, и только после завершения молебна и освящения, на землю вылился невероятной силы дождь, что является относительной редкостью для данного региона.

Помимо выше перечисленных лиц, хочется выразить благодарность Владимиру Егорову, Александру Дворцову, Саитову Георгию, Роженцову Вячеславу и Роженцовой Лидии, сделавшим немало для завершения этого проекта.

Автор: о. Евгений Гуреев


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете