Русская Православная Старообрядческая Церковь

В Барнауле пройдет семинар в честь 400-летия протопопа Аввакума

В пятницу 28 февраля в институте культуры (АГИК, Барнаул) пройдет юбилейный семинар, посвященный 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. На семинаре выступят научные сотрудники и преподаватели института культуры, историки-краеведы и исполнители духовных стихов.

О юбилее 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума (2020)

Путешествие Аввакума по Сибири
Путешествие Аввакума по Сибири. С. Д. Милорадович, 1898 год. Государственный музей истории религии

Как известно, в 2020 году исполняется 400 лет со дня рождения известного духовного писателя, одного из родоначальников российской словесности, протопопа Аввакума (Аввакума Петровича Кондратьева, 1620–1682).

Обсуждение с Администрацией Президента России плана мероприятий, посвященных этому событию, было инициировано еще в 2016 году. Модератором запланированных мероприятий выступает Министерство культуры Российской Федерации. План мероприятий, посвященных юбилею, подготовлен с целью популяризации исторических дат и событий, относящихся к истории России.

Так, основные торжества состоятся осенью в центре русского старообрядчества «Рогожская слобода» (г. Москва) и на родине протопопа Аввакума в с. Григорово Большемурашкинского района Нижегородской области. Кроме того, торжества по случаю 400-летия со дня рождения священномученика и исповедника протопопа Аввакума пройдут в 2020 году в целом ряде регионов РФ. По сообщению заместителя министра культуры России А.В. Журавского (февраль 2017 — июнь 2018), план мероприятий к празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума подготовили более 60 субъектов Российской Федерации.

Так, в регионах предусматривается проведение в общедоступных библиотеках и библиотеках образовательных учреждений книжных выставок, бесед, презентаций и других познавательных мероприятий, выставок в музеях, тематических уроков в общеобразовательных учреждениях, оказание организационной и методической помощи религиозным организациям в проведении ими мероприятий, а также освещение в средствах массовой информации этого события.

Константы древнего православия. Внебогослужебное духовное пение

В рамках описанных юбилейных мероприятий Отдел организации научно-исследовательской работы Алтайского государственного института культуры (ООНИР АГИК) и аккредитованный на базе АГИК клуб ЮНЕСКО «Культурное наследие Алтая» организуют проведение юбилейного семинара, посвященного 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума «Константы древнего Православия. Внебогослужебное духовное пение».

На семинар приглашаются обучающие бакалавриата, магистратуры, аспирантуры образовательных учреждений г. Барнаула, специалисты в области истории, краеведения, этнографии, музыкального исполнительства.

Время и место проведения семинара: 28 февраля 2020 года, 15:00, конференц-зал АГИК, Ленина, 66.

Программа семинара

  1. О деятельности клуба ЮНЕСКО «Культурное наследие Алтая». Полякова Елена Александровна, доктор исторических наук, профессор кафедры музеологии и туризма АГИК.
  2. Протопоп Аввакум – подлинный хранитель древнего православия. Значение духовно-просветительской и литературной деятельности свмч. Аввакума для культуры и истории России. Алтай как сибирский регион, активно осваиваемый переселенцами-старообрядцами. Протоиерей Никола, настоятель храма Покрова Богородицы.
  3. Старообрядчество Алтая как феномен. Его значение в сохранении и трансляции культурного наследия и формировании национальной идентичности русского народа. Куприянова Ирина Васильевна, доктор исторических наук, доцент кафедры музеологии и туризма АГИК.
  4. Документы Государственного архива Алтайского края по истории старообрядчества на Алтае: состав и виды. Мальцева Татьяна Геннадьевна, историк-краевед.
  5. Духовные стихи о священномученике и исповеднике протопопе Аввакуме (Внебогослужебное духовное пение как яркое самобытное явление русской религиозной культуры и художественного творчества). Наталья Сергеевна Мурашова, кандидат искусствоведения, доцент, заведующий кафедрой социально-культурной и библиотечной деятельности НГПУ (онлайн-включение, Новосибирск).
  6. Выступление исполнителей духовного стиха:
    • Молодежный хор Покровской старообрядческой общины города Барнаула.
    • Автор и певец-исполнитель духовных стихов Александр Константинович Холмогоров.
  7. Подведение итогов семинара.
Протопоп Аввакум. Икона
Протопоп Аввакум. Поволжская икона, конец XVII - начало XVIII вв., ГИМ

Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете