Русская Православная Старообрядческая Церковь

Крестный ход в память протопопа Аввакума состоялся в Енисейске

24 июля 2017 г. в г. Енисейске Красноярского края состоялся крестный ход, посвященный памяти священномученика и исповедника Аввакума. Будучи в ссылке в Даурии, он не единожды находился в этом городе. Так, 355 лет назад огнепальный протопоп зимовал в Енисейске.

Фото паломников Енисейского крестного хода
Паломники после моления у поклонного Креста в Енисейске

Крестоходное шествие возглавил преосвященный Григорий, епископ Томский в сослужении преосвященного Силуяна, епископа Новосибирского и всея Сибири. Почтить общестарообрядческого святого приехали паломники из разных мест Центральной и Восточной Сибири: Красноярска, Минусинска, Томска, Новокузнецка, Новосибирска и других. Среди священнослужителей приняли участие: протоиерей Леонтий Скачков (Минусинск), иерей Игорь Мыльников (Новокузнецк), иерей Никола Коробейников (Томск), иерей Димитрий Пронин (Красноярск), протодиакон Дионисий Коробейников (Томск), диакон Василий Новиков (Минусинск).

Пеший путь начался в понедельник утром от енисейского автовокзала. Паломники в количестве порядка сорока человек направились в ту часть города, где установлен поклонный Крест в память о пребывании в Енисейском остроге в 1662 и 1665 годах протопопа Аввакума.

Крестный ход памяти Аввакума, Енисейск
Шествуя по улицам Енисейска

Прохождению маршрута способствовала ясная теплая погода. Среди участников кроме людей молодого и зрелого возрастов было немало и пожилых.

Крестный ход, г. Енисейск

Христиане помолились молебен с каноном священномученику Аввакуму, прочитанным иереем Игорем. На месте креста и памятного знака епископом Григорием в сослужении владыки Силуяна и духовенства был совершен чин освящения воды.

Верующие в Енисейске
Внимая словам канона у креста
Епископы Силуян и Григорий
Преосвященные епископы: Томский Григорий и Новосибирский Силуян

Фото В.С. Порохина.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете