Русская Православная Старообрядческая Церковь

Крестный ход прошел из д. Гарь Томской области

В субботу 24 августа 2019 года в Томской области прошел очередной крестный ход из таежного селения Гарь до места бывших старообрядческих скитов. Первый такой крестный ход, возглавленный митрополитом Андрианом (Четверговым), прошел 15 лет назад.

В этом году верующие посетили место так называемого «верхнего» женского скита. Участники прошли достаточно сложный маршрут, преодолев примерно около 18 километров. Погода помогала участникам: утром было свежо и туманно, а когда большая часть пути с Божьей помощью была пройдена, выглянуло солнце.

Крестный ход Гаревский
В утреннем тумане

Традиционно крестный ход возглавил епископ Томско-Енисейский Григорий (Коробейников). Также прошли этот крестный ход два священника — настоятель Никольской церкви в Гари о. Анатолий Бесштанников и о. Никола Коробейников (г. Томск), протодиакон Дионисий Коробейников, чтецы, певцы и миряне. Всего участников было около шестидесяти человек.

Крестный ход в Томской тайге
Путь по лесу

На месте расположения женского монастыря помолились об упокоении подвизавшихся здесь христиан.

Крестный ход в Томские скиты
На месте женского скита

После зайпокойного поминовения владыка в краткой проповеди напомнил, что сейчас для христиан благодатное время по причине отсутствия гонений и притеснений, поэтому следует работать над собой – духовно преображать себя. Символично, что крестный ход проходил на отдание праздника Преображения Господня…

На многих лицах после крестного хода сияли улыбки и было радостно – несмотря на то, что для многих горожан такой пеший ход с непривычки был труден, но все были рады помолиться и хотя бы ненадолго преобразиться.

Гарь: прихожане и гости с владыкой Григорием
После воскресного богослужения в храме свт. Николы с владыкой Григорием. Гарь
Фото: Тимофей Бесштанников

По материалам сообщества ВК «Томская старообрядческая община»
Фото сообщества и Ивана Ошина


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете