Русская Православная Старообрядческая Церковь

Вышла старообрядческая аудиокнига «Псалтырь» на церковнославянском языке

В марте 2016 года вышла аудиокнига «Псалтырь» на церковнославянском языке. Запись произведена в храме Рожества Христова старообрядческой Рогожской слободы в Москве.

В звуковой записи текстов использованы богослужебные тексты дониконовской редакции XVII века. Дониконовские тексты, как известно, применяются в практике богослужений старообрядцев и, в частности, Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Старообрядческая аудиокнига «Псалтырь» на церковнославянском языке
CD-диск «Псалтырь»

Псалмы из псалтыри представлены в исполнении псаломщика и певца-старообрядца Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ), Иоанна Королева. Исполнитель последовательно прочитывает каждый из псалмов, правильно произнося слова, выделяя ударения.

Исполнение отличает следование традициям богослужебного чтения, ясность произношения, погласицы и молитвенность, присущая богослужению. Во многом благодаря четкому, размеренному исполнению CD-диск может выступить в качестве учебного пособия для начинающих церковных чтецов, а также в качестве аудиокниги неразвлекательного характера.

Как известно, на славянский язык Псалтырь (псалтирь) была переведена в IX веке братьями, святыми равноапостольными Мефодием и Кириллом с греческого текста.

Своё название поэтическая книга «Псалтырь» получила от названия инструмента, на котором Царь-псалмопевец Давид сопровождал певческое исполнение написанных им чрез Святаго Духа псалмов и молитв игрой на многострунном щипковом музыкальном инструменте древнегреческого и древнееврейского происхождения, именуемом «псалтерион».

Аудиозаписи псалмов пророка и царя Давыда записаны в формате MP3 на CD-диске. Общее время звучания составляет 6 часов. Диск с записью можно приобрести в Церковной Лавке Митрополии РПСЦ, а также в старообрядческом интернет-магазине «Исмарагдъ».


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете