Русская Православная Старообрядческая Церковь

В храм Святой Троицы с. Пристань перенесены частицы мощей св. Константина и Аркадия Шамарских

Мощи святых Константина и Аркадия появились в пристанинском Свято-Троицком храме. Святыня – это дар протоиерея Михаила Татаурова, настоятеля храма во имя Рожества Иоанна Предотечи села Шамары общине старообрядцев села Пристань Свердловской области.

— Отец Михаил давно приглашал нас в гости и обещал передать нам частицы мощей святых преподобномученников Константина и Аркадия, шамарских чудотворцев и нынче, наконец, мы отправились к нему, – рассказывает протоиерей Иоанн Устинов, настоятель пристанинского храма РПСЦ.

Вместе с отцом Иоанном в Шамарах побывал диакон Георгий Заколюкин и несколько клирошан.

Оказалось, что в этот день – 30 (17) января, на память святых шамарских преподобномучеников – в глухой, но не забытый Богом поселок, прибыло духовенство со всей Уральской епархии: из Перми, Миасса, Екатеринбурга, а также гости из Нижегородской области. Так что торжество оказалось многократно усиленным.

Шамары. На праздник святых Константина и Аркадия
Прот. Иоанн с прот. Михаилом держат частицы мощей святых преподобномучеников Константина и Аркадия Шамарских

…Воскресным вечером настоятель вернулся на Пристань с величайшей святыней – в храме во имя Святой и Живончачальной Троицы его уже ждали местные христиане, которые за молебном приложились к мощам иноков.

Отныне рака со святыней займет свое место в этом сельском храме, вместе с ранее привезенными мощами епископа Арсения Уральского, за которыми отец Иоанн ездил в г. Оренбург к отцу Владимиру Гошкодеря.

Подробности события – в ближайшем выпуске газеты «Община», которая выйдет к Масленице, – отмечает редакция газеты.

Авторы: Максим ГУСЕВ, Александра УСТИНОВА
Источник: группа ВК «Пристань Духовная» / vk.com/pristan.rpsc .


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете