Русская Православная Старообрядческая Церковь

  • Главная
  • Статьи
  • Проповеди
  • Об обращении к Господу в печали, о помощи Божией отправляющимся в горячие точки. Проповедь прот. Николы

Протоиерей Никола о помощи Божией отправляющимся в горячие точки

Воскресное слово в неделю перед Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня, сказанное протоиереем Николой, настоятелем старообрядческого Покровского храма города Барнаула.

Протоиерей Никола у креста. Барнаул
Протоиерей Никола у креста. Верующие подходят к святыне накануне праздника Воздвижения.

Грядущие события, которые происходят в мире, и у нас на Украине, многих повергают в страх, ужас, отчаяние, апатию. В страхе люди пытаются убежать. А куда убегать? — Как известно, от себя никуда не убежишь. Есть такое место, куда можно убежать, — это храм Божий. Сюда можно приходить и здесь вместе переживать, вместе скорбеть, вместе волноваться. Переживать за тех людей, которые там воюют, погибают с обеих сторон. За тех, кого призывают по мобилизации, и которые скоро туда отправятся: за них лучше не дома скорбеть, а в храме.

Здесь мы соберемся, посетуем, поплачем перед Господом. И Господь отрет всякую слезу, утешит. Как говорится, «на миру и смерть красна». И всякое тяжелое событие, горе и несчастье в храме легче переносится. Поэтому нам нужно собираться в храмах, приходить сюда, и в печали положиться на Бога. «Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает», — читаем мы в псалме (Пс. 54:22). Передадим нашу печаль Господу, и Он нас успокоит и умудрит, утешит и наставит, как нам правильно поступать в этой жизни.

Св. апостол Иоанн Богослов передает слова Самого Христа: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин, 3:16). Это всех нас касается. Действительно, кто из нас мог бы сделать такую великую жертву, как отдать сына своего за кого-либо? Но Бог по великой любви отдал Сына Своего за нас, и Этот Сын — Исус Христос — пострадал за нас на Кресте. Эти события воспоминаются Церковью каждый воскресный день, а особо — в дни нарочитые: праздник Воздвижения Честнаго Креста, в Неделю Крестопоклонную, в Страстную седмицу.

Не нужно думать, что Бог нас бросил и оставил, — нет. Не оставил и не бросил. Мы не брошенные дети, это надо хорошо понять. Даже те, кто отправляется в горячие точки, — если они там с молитвой, со страхом Божиим воюют, если за них молятся, то можно с уверенностью сказать, что Господь их защитит, поможет, укрепит. — Эти случаи были неоднократно засвидетельствованы во время Великой Отечественной войны. И в наше время такие примеры встречаются.

Будем молиться, чтобы Господь нас укрепил в годину испытаний, чтобы нам пережить их, при этом не соблазниться, не отчаяться, чтобы и дальше следовать своему христианскому пути. Пути, в общем-то, крестному, скорбному, ибо Бог нам не обещал на земле какого-то райского комфорта, — нет. Напротив, обещал нам, что нас будут ожидать здесь болезни, скорби, войны, эпидемии, — обо всем этом Бог нас предупреждал (Мф. 24:7). Это все мы видим, на наших глазах все это исполняется.

Без всякого уныния, мужественно будем идти по жизни, неся каждый свой крест. В чем да поможет нам Господь Бог.

Записано с проповеди, сказанной 25 сентября 2022 года.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете