Русская Православная Старообрядческая Церковь

Фотовыставку «Лики старообрядчества» готовят к открытию в Москве

Предполагается, что открытие выставки состоится 6 сентября 2020 г. в 13:00 в Христорождественском храме Рогожского духовного центра Русской Православной Старообрядческой Церкви в Москве.

Проект «Фотовыставка «Лики старообрядчества», посвященная 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума» Фонда культурного сотрудничества «Культура и ремесло» стал победителем Конкурса НКО 2020 Российского фонда культуры (грантовое направление «Изобразительное искусство»).

Афиша выставки «Лики старообрядчества»
Одна из работ готовящейся выставки «Лики старообрядчества»

Инициатором идеи и руководителем проекта выступает Александр Холмогоров.

В готовящейся выставке будут представлены 120 работ, авторами которых являются фотографы-профессионалы и любители: Олег Каплин (г. Москва), Алексей Лопатин (г. Москва), Александр Пащенко (г. Москва), Михаил Балакин (г. Клинцы), Сергей Усик (Республика Алтай), Александр Холмогоров (г. Барнаул), Александр Горбаченко (г. Москва), Александр Москвичи (г. Иркутск), Виктор Баумтрог (г. Барнаул), Константин и Алексей Думновы (г. Барнаул).

Ранее, в мае 2013 года, в этом же месте — в недавно отреставрированном храме Рожества Христова, — уже экспонировалась фотовыставка «Православное старообрядчество сегодня», инициированная А.К. Холмогоровым.

Фотовыставка на Рогожском в 2013 году
Открытие фотовыставки на Рогожском в 2013 году.
На переднем плане митрополит Московский ивсея Руси Корнилий и Александр Холмогоров. Фото rpsc.ru

Как отмечают организаторы мероприятия, празднование в России 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума — важный повод для распространения знаний о старообрядчестве, как о явлении духовном, историческом, основополагающем для понимания русской культуры. По мнению авторов проекта, сегодня как никогда важна деятельность, направленная на сохранение прошлого и одухотворение настоящего, на просвещение молодого поколения и возрождение истинных ценностей, на формирование потребности современного человека в познании, развитии и созидании мира, добра и красоты.

Проект выполняется с использованием гранта, который предоставлен ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Редакция сайта «Алтайский старообрядец» желает исполнителям проекта успешной реализации всех намеченных мероприятий.

По материалам организатора.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете