Русская Православная Старообрядческая Церковь

В Залесово состоялся престольный праздник святителя Николы

Каждый год весеннее празднество святителя Николы в честь перенесения его честных мощей из Мирской митрополии в град Барский особым образом проходит в селе Залесово Алтайского края. В 2023 году день 22 мая выпал на понедельник. Несмотря на рабочий день, помолиться угоднику Божию вместе с залесовскими и христианами приехали гости из Барнаула и Новосибирска, а также прихожане из д. Пещерки.

Женщины с образами в Залесово
Женщины с образами

На Божественной литургии настоятелю храма иерею Евгению Гурееву сослужил протоиерей Никола Думнов (г. Барнаул), а также диакон Андрей Долгов (г. Новосибирск). Вслед за обедней по обыкновению состоялся канон молебен "скорому помощнику и теплому заступнику", мирликийскому архиепископу Николе, с освящением воды и крестным ходом.

Вокруг Никольского храма в Залесово
Вокруг храма
Общее фото с залесовцами
Общее фото после церковной службы

После соборной молитвы в храме, который в этом году отмечает 23-летие со дня освящения, праздник продолжился за трапезой. Звучали поздравления и теплые слова благодарности Богу и Его угоднику святителю Николе.

В этом году весна выдалась более прохладная, в предшествующие празднику дни в Залесовском районе были ночные заморозки. Однако местные христиане с надеждой смотрят на грядущее лето, возлагая свое упование на Творца.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете