Русская Православная Старообрядческая Церковь

Пятый престольный праздник храма во имя иконы Богородицы «Всем скорбящим радость» в Новокузнецке

6 ноября 2017 г. в Новокузнецкой старообрядческой общине прошел ежегодный престольный праздник в храме во имя иконы Пресвятыя Владычицы Богородицы «Всем скорбящим радость». В этом году исполнилось пять лет со дня освящения этого храма, напоминающего часовню-корабль и выполненного в стиле зодчества русского Севера из сибирской древесины.

Богослужение на праздник возглавил епископ Томско-Енисейский Григорий, в сослужении настоятеля храма и иконома Томско-Енисейской епархии иерея Игоря Мыльникова, иерея Валентина Бесштанникова (с. Малиновка), протодиакона Дионисий Коробейникова (г. Томск), диакона Василия Андреева (г. Барнаул). Помимо прихожан, на торжество приехали гости из городов: Барнаула, Новосибирска, Томска, Минусинска, Абакана, Бийска.

После богослужения, Новокузнецк
После богослужения
Освящение воды: Новокузнецк
Водоосвящение

Накануне прогнозы синоптиков сбылись: шел подгоняемый ветром и заметающий дороги снег, стояла обычная для ноября пасмурная погода. Но несмотря на это, взгляды отстоявших утреннее богослужение были наполнены радостью: вышедшие на молебне после водосвятия люди шли вокруг храма вслед за крестом с воодушевлением.

Новокузнецк: крестный ход вокруг храма
Вокруг храма
Верующие несут иконы и фонарь
Шествие с крестом, иконами, фонарем
На крестном ходе

Владыка Григорий поздравил всех с престольным праздником иконы Божией Матери «Всем скорбящим радости» и пожелал мира, здравия и душевного спасения:

«Этот праздник как бы подводит итог всех богородичных праздников и икон, явлений, потому что на Руси их более 150. Все они празднуются торжественно в каждом храме. Есть множество икон в честь их явлений и праздников.

И вот, ваш праздник как бы выплакан, выстрадан вами за многие десятилетия. Благодаря вашим молитвам Господь услышал, Пресвятая Богородица призрела: Божьим промыслом храм воздвигся и теперь стоит как корабль. Вам всем, детям вашим, внукам и всем сродникам есть возможность приобщаться здесь и почерпать этой духовной радости. Здесь Господь услышит все ваши молитвы, печали и воздыхания и преложит на радость.

В этот радостный праздник поздравляю всех вас с этим праздником!»

Епископ Григорий Томско-Енисейский
Епископ Григорий

После проповеди епископа Григория здесь же в храме состоялся небольшой духовный концерт с пением знаменных песнопений и духовных стихов, в котором приняли участие Новокузнецкий и Барнаульский молодежные хоры.

Молодежный хор Покровского старообрядческого храма Барнаула в Новокузнецке
Хоровая группа Покровского старообрядческого храма г. Барнаула

В заключение праздника гостям был предложен праздничный стол в трапезной храма.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете