Русская Православная Старообрядческая Церковь

Певческие курсы открываются в Залесово на Алтае

С 18 июня по 1 июля 2018 г. в селе Залесово Алтайского края начинают свою работу певческие курсы «Певческий лагерь» при участии Новосибирской старообрядческой школы знаменного пения.

В ряду направлений обучения центральное место занимают певческие занятия применительно к церковному пению. В обучении предполагается академическая постановка голоса (индивидуальные и групповые вокальные занятия с Владимиром Андреевичем Долговым). Вместе с обучением вокалу и владением голосовым аппаратом планируется освоение базовых принципов вокальной методики. Организаторы надеются, что это в какой-то мере даст возможность ученикам передавать полученные певческие знания, умения и навыки в приходах.

Певческие занятия
Поет клиросный хор храма Рожества Пресвятыя Богородицы г. Новосибирска, усиленный гостями. 20.09.2014

Организаторы отмечают, что в современное время, когда «возможно найти любую информацию и знания», очень важно привить интерес к церковному пению и стремление к его изучению. И вместе с тем, выражают надежду, что организуемый «учебно-певческий лагерь, с Божьей помощью и вашими усилиями, будет полезен любой общине через людей, которые получили базовые знания».

Кроме практических занятий по пению, будут проведены лекции, беседы и уроки по истории Церкви, церковному уставу, чтению и погласицам, а также истории развития литургического пения.

Организаторы обещают и не менее увлекательную и насыщенную неформальную часть.

Можно добавить, что это первая в своем роде практика подобного образовательного лагерного певческого сезона с индивидуальным подходом в старообрядчестве.

Напоминаем, 30 июня из с. Залесово в бывшее с. Новоглушинка пройдет III Причумышский крестный ход (см. рассказ о том, как прошел крестный ход в 2018 году).

Также 1 июля в 12:00 в Доме культуры Залесовского района пройдет церковный хоровой концерт.

Организаторы приглашают всех принять участие и просят заранее уведомить о своем участии.


Адрес: Алтайский край, с. Залесово, ул. Советская, 130 (на базе ДЛ «Чистые росы»).


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете