Русская Православная Старообрядческая Церковь

В Томске приглашают на XIII Тихоно-Аввакумовские чтения

11 декабря 2016 г. в городе Томске состоятся 13-е «Тихоно-Аввакумовские чтения», приуроченные к празднованию памяти священномучеников Тихона, епископа Томско-Алтайского, и исповедника протопопа Аввакума.

На Тихоно-Аввакумовских чтениях в Томске
В 2015 г. на Тихоно-Аввакумовских чтениях в Томске

На «Тихоно-Аввакумовских чтениях», организуемых Томской Успенской старообрядческой общиной, ежегодно звучат доклады, касающиеся истории и современности старообрядчества Сибири и Томска в частности, а также отдельных подвижников староверия и их церковной и общественной деятельности.

Тихоно-Аввакумовские чтения в 2016 году будут посвящены теме «Епархия: вчера, сегодня, завтра». Организаторы приглашают докладчиков раскрыть темы, как про Томскую кафедру, включая историческую Томско-Алтайскую епархию, так и про епархиальное церковное устройство вообще, для перенятия опыта предков и современников.

Программа XIII Тихоно-Аввакумовских чтений 10-11 декабря 2016 года

10 декабря, суббота:

  • Заезд иногородних участников чтений и их регистрация.
  • Вечернее богослужение.

11 декабря, воскресенье:

  • Божественная литургия.
  • Обед.
  • Выступления и доклады.

Томская старообрядческая община приглашает всех желающих принять участие в чтениях на томской земле.


Тихоно-Аввакумовские чтения проводятся с 2003 года накануне 15 декабря. Это день памяти святого священномученика и исповедника протопопа Аввакума, который в XVII веке был сожжен за правоверие в Пустозерске, а также день мученической кончины епископа Томско-Алтайского Тихона (Сухова), растрелянного в 1937 году.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете