Русская Православная Старообрядческая Церковь

Архиепископ Донской и Кавказский Зосима упокоился

15 августа 2023 г. преставился ко Господу преосвященнейший Зосима, архиепископ Донской и Кавказский.

Архиерей отошел из земной жизни в реанимационном отделении больницы в Москве, перед этим 2,5 недели тяжело поболев.

Будучи епископом Кишиневским и всея Молдавии, в 1996 г. владыка Зосима в сослужении нескольких священников совершил чин основания Покровского храма в Барнауле, который был освящен в 2017 г.

Почти 19 лет архиепископ Зосима возглавлял Донскую и Кавказскую епархию Русской Православной Старообрядческой Церкви с кафедрой в г. Ростов-на-Дону. Трудами и стараниями владыки на протяжении ряда лет выпускался церковный календарь-журнал. Владыка принимал деятельное участие в жизни Церкви, участвовал во многих церковных комиссиях. Был знатоком церковных канонов и правил.

Многочисленная паства, духовные чада и христиане РПСЦ скорбят о большой утрате. Вечная память!

Архиепископ Зосима (Еремеев)
Старообрядческий архиепископ Зосима (1947-2023)

Преосвященнейший Зосима (Еремеев), архиепископ Донской и Кавказский

Архиепископ Зосима (в миру Зотик Иоасафович Еремеев) родился 12 января 1947 г. в селе Сырково (Серково) Резинского района в Молдавской ССР в старообрядческой семье. С пяти лет научился церковному чтению, а затем и церковному крюковому пению. Воспитывался в строгости, в трудностях, в ревности к Богу.

Окончил ПТУ вместе с завершением курса средней школы. Работал электриком на хлебокомбинате, после чего был принят в то же профтехучилище мастером производственного обучения. Был направлен в Орехово-Зуевский индустриально-педагогический техникум для получения специального образования по этой специальности. Окончив техникум в 1973 г. с отличием, работал по распределению.

Окончил в 1977 г. Московскую духовную семинарию.

Служил уставщиком в старообрядческом храме с. Губино Орехово-Зуевского района Московской области. В 1990 г. рукоположен в священники к губинской церкви митрополитом Московским и всея Руси Алимпием. В 1992 г. Освященный Собор Русской Православной Старообрядческой Церкви избрал о. Зотика во епископа Кишиневского и всея Молдавии. О. Зотик стал священноиноком Зосимой, а его супруга — инокиней Таисией (впоследствии игумения монастыря в с. Белая Криница). В 1993 г. митрополит Алимпий (Гусев) в сослужении с епископом Силуяном (Килиным) и епископом Иоанном (Витушкиным) рукоположил священноинока Зосиму во епископа Кишиневского и всея Молдавии.

Епископ Зосима выпустил ряд книг, в частности, брошюру «Правила благочестивого поведения в доме Божием». С 2000 г. владыка издавал ежегодный епархиальный Церковный календарь с материалами на актуальные темы.

После временного перехода в клир Белокриницкой Митрополии, 22 октября 2004 г. переведен на кафедру Донской и Кавказской епархии.

12 января 2016 года в Покровском храме г. Ростова-на-Дону во время литургии на память священномученика Зотика и в честь 70-летнего юбилея епископа Зосимы митрополит Корнилий возвел владыку Зосиму в сан архиепископа.

Упокоился 15 августа 2023 г. в реанимационном отделении одной из московских больниц на 77-м году жизни.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете