Русская Православная Старообрядческая Церковь

О епископах и священниках — деятелях XX века рассказали в Барнауле

В Прощеное воскресенье 17 марта 2024 г. в Покровской старообрядческой общине состоялись историко-архивные чтения памяти пастырей РПСЦ. Учащиеся воскресной школы при Покровском старообрядческом храме и желающие выступили с докладами. Общая тема выступлений получила название «Деятели старообрядчества России и Алтая».

Церковные лица, о которых вели речь выступающие, были выбраны ими неслучайно: это архиереи и священники, которые вели активную деятельность, в том числе и на Алтае, а также в соседних регионах и духовном центре — Рогожском.

Выступления ребят о святителя и священниках-подвижниках
Одно из выступлений

Среди докладов прозвучали рассказы о жизни двух епископов и трех священников. Повествование о персоналиях сопровождалось показом фотоснимков.

О митрополите Алимпии (Гусеве), со дня преставления которого прошло уже двадцать лет, рассказал Александр Скоробогатов. Владыка был Предстоятелем в бурный период: перестройка, девяностые годы; во время его архиерейства было освящено много храмов. Докладчик напомнил, что владыка Алимпий рукоположил на барнаульскую общину священника, о. Николу.

Рассказ о митрополите Алимпии
Рассказ о митрополите Алимпии

О непростой жизненной судьбе другого архиерея, прославленного нашей Церковью в лике святых, рассказал Алексей Нехаев. О епископе Геронтии (Лакомкине) можно говорить много. Владыка достойно прошел лагеря сталинских репрессий, вернулся из заключения в 1942 г., служил в Москве на Рогожском кладбище, много проповедовал.

Другой юноша Александр поведал о священнике, служившем в Алтайском крае. Иерей Логин Сафронович Лебедев (1870-1937) был рукоположен епископом Томско-Алтайским Иоасафом, служил в п. Ивановском, с. Чистоозерке и с. Благовещенке Западно-Сибирского края. Был обвинен в к-р агитации и расстрелян 7 ноября 1937 г.

Выступление-рассказ юноши
Об отце Логине

Сообщение об иерее Марке Трифоновиче Рябове (с. Шмаково Белоярской волости Барнаульского уезда) прочитала Емилия Баумтрог. Прозвучала не столько историческая справка-биография о жизни священника, сколько рассказ очевидцев событий, которые происходили на территории современного Залесовского района более 100 лет назад, в частности об устроении церкви в селе Шмаково под руководством о. Марка Рябова в краткий период «золотого века» старообрядчества. Эмилией были озвучены некоторые материалы периодических журналов дореволюционного периода, воспоминания жителей с. Залесово, Пещёрка, Шмаково, наиболее полно представленные в проекте книги воспоминаний Нины Александровны Костеревой, председателя Залесовской старообрядческой общины в 2000-2020-х годах.

Приведем одну из цитат выступления. Так рассказал о своем родственнике Ияков Фомин:

«Мой дедушка Марк Трифонович Рябов был священником глубоковерующим. Служил в Бобровском, Пещерском, а последнее время — в Шмаковском приходе... Пользовался большим уважением у прихожан. Помогал сиротам, обездоленным, больным».

Последним прозвучало выступление о священнике из Горного Алтая, который неоднократно подвергался гонениям и репрессиям, — иерей Григорий Федорович Безматерных (1883-1957). Дьякон Алексей на основе автобиографий и рассказов Павла Григорьевича познакомил слушателей с необычной судьбой пастыря, почившего мирно, но претерпевшего за свою жизнь многое. Свящ. о. Григорий служил в п. Юстике и Власьево Усть-Коксинского района, с. Хабаровка Онгудайского района, немного в Горно-Алтайске (Ойрот-Тура), затем в Бийске, после в Алма-Ате и Томске. Последним местом служения о. Григория был приход в с. Пристань Свердловской области, где почил и был похоронен.

Участники чтений обменялись мнениями и выразили уверенность, что подобного рода выступления важны и полезны как для самих докладчиков, так и для слушателей.

Напомним, предыдущее выступление ребят с рассказом о сибирских священниках-подвижниках состоялось 4 декабря 2022 г.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете