Русская Православная Старообрядческая Церковь

Программа праздника свв. Жен Мироносиц на Рогожском — 2019

На праздник недели святых жен-мироносиц в Рогожской слободе г. Москвы — духовном и административном центре Русской Православной Старообрядческой Церкви — пройдет ряд праздничных мероприятий.

В пятницу 10 мая в камерном зале Московского международного дома музыки состоится вечер духовных песнопений «Пасхальный концерт знаменного пения». Начало выступления в 19:00. Вход по пригласительным билетам.

В концерте примут участие пять ведущих старообрядческих хоровых коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, приходов Сибири, а также Нижнего Новгорода и Ржева. В программе вечера прозвучат песнопения знаменного, демественного, путевого, иргизского и болгарского распевов, а также духовные стихи и поместные напевки.

«Пасхальный концерт знаменного пения» в МДМД
Анонс Пасхального концерта в ММДМ

В субботу 11 мая в атриуме Дома причта откроется выставка картин «Из сердца России» художника Л.Л. Милованова. Там же начнут работу две другие выставки. Это фотовыставка «Лики старообрядчества», на которой будут представлены фотоработы Сергея Тригубенко, Евгения Туманова и Александра Говорова, а также историко-культурная экспозиция «Сохраняя веру и традиции предков», приуроченная к 245-летию Рождественско-Никольского храма г. Новозыбкова Брянской области.

Всенощное бдение накануне воскресного дня начнется в Покровском кафедральном соборе в 15:00.

Из сердца России. Выставка
Из сердца России. Афиша выставки

В 6.30 в воскресенье 12 мая у митрополичьих покоев начнется встреча предстоятеля старообрядческой Церкви митрополита Корнилия, с 7:00 — начало воскресной службы.

Священство на праздник Жен-мироносиц, Рогожское
Священство на праздник Жен-мироносиц (2017). Фото: Дм. Хоменко

С 12.00 по 18.00 на соборной площади будет работать Рогожская ярмарка народных промыслов. Казаки Рогожской станицы по традиции угостят желающих кашей из полевой кухни. В этот же день состоится творческая встреча звонарей и мастер-класс Александра Говорова по основам фотографии.

Рогожская старообрядческая ярмарка
Рогожская старообрядческая ярмарка в 2017. Фото: Дм. Хоменко

Вечером состоится продолжение певческого праздника — 18.00 в Христорождественском храме начнется вечер духовных песнопений, где выступят певческие старообрядческие коллективы, которые не вошли в программу пятничного концерта в Доме музыки. Среди выступающих заявлены: хор Московского старообрядческого духовного училища, Новосибирский молодёжный хор, Московский старообрядческий хор, хор «Согласие», старообрядческие хоры из Ржева, Барнаула; молодежный хор из Нижнего Новгорода, детский хор Никольского храма на Тверской (Москва).

В понедельник 13 мая для всех желающих, в первую очередь молодых, будет организована автобусная паломническая поездка в древний русский город Тулу. Также в этот день в 18.00 в Доме причта на Рогожском состоится презентация книги И.Е. Бондаренко «Записки художника-архитектора. Труды, встречи, впечатления».

Во вторник 14 мая по окончании литургии в Покровском кафедральном соборе будут открыты для поклонения святые мощи.

Источник: rpsc.ru — официальный сайт Московской Митрополии РПСЦ.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете