Русская Православная Старообрядческая Церковь

В Московском старообрядческом духовном училище состоялся выпуск студентов

2 июня 2016 г. состоялся одиннадцатый выпуск студентов в Московском старообрядческом духовном училище.

В этом году стены училища покинули 20 выпускников, из которых 15 человек окончили очное отделение, а оставшиеся 5 - заочное. Накануне выпускного прошла итоговая аттестация выпускающихся с комплексным экзаменом, который принимала специальная экзаменационная комиссия Духовного училища.

Выпуск студентов духовного училища (МСДУ) с прот. Алексеем Михеевым
Выпускники МСДУ вместе с протоиереем Алексеем Михеевым, духовным отцом училища. Фото msdu.ru

Торжественное вручение дипломов прошло 2 июня (20 мая), на память святителя Алексия, митрополита всея Руси, в здании Московской Митрополии РПСЦ. Дипломы выпускникам вручил лично предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви Митрополит Московский и всея Руси Корнилий.

Каждый студент очного отделения получил направление на двухгодичную практику в какой-либо приход РПСЦ.

Присутствовавшие на церемонии духовные лица и преподаватели поздравили дипломированных выпускников с окончанием курса обучения и пожелали применить свои знания на благо Церкви. В ответ студенты тепло поблагодарили своих учителей и наставников.

В современном виде духовное училище (МСДУ) при Рогожском кладбище в Москве существует с 2004 года, когда оно было восстановлено по инициативе митрополита Андриана (Четвергова). Согласно специальности, обозначенной в документе об окончании, духовное училище готовит уставщиков и преподавателей воскресных школ. Учебная программа по данной подготовке в настоящее время составляет два года на очном отделении, что на один год меньше длительности обучения на заочном.

По материалам msdu.ru


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете