Русская Православная Старообрядческая Церковь

Протоиерей Никола Думнов: 30-летие священнослужения

7 апреля 2017 года, на праздник Благовещения Пресвятыя Богородицы, исполнилось 30 лет со дня диаконской хиротонии настоятеля барнаульского старообрядческого храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы, благочинного храмов Алтайского региона протоиерея Николы Думнова.

После богослужения прихожане Барнаульского Покровского храма поздравили своего духовного отца и настоятеля с 30-летием рукоположения в сан священнослужителя и пропели пастырю «многая лета». Также по случаю знаменательной даты в адрес о. Николы было возглашено «благоденственное» прошение во время молитвы на воскресной школе.

Протоиерей Никола, настоятель барнаульского храма
Протоиерей Никола. Октябрь 2016 г.

Протоиерей Никола родился в 1960 году в Бурятии. В сан стихарного чтеца был посвящен осенью 1986 года. Во диаконы рукоположен 7 апреля 1987 года в Покровском соборе, что на Рогожском кладбище, архиепископом Московским и всея Руси Алимпием (Гусевым).

Спустя три года, в 1990 г. был хиротонисан во иереи к Покровской церкви г. Барнаула, по ходатайству прихожан. Таинство совершил Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви, митрополит Алимпий.

Со времени закладки нового храма в 1995 году ведет его строительство.

С момента назначения на Барнаул до 1996 года духовно окормлял все приходы на вверенной территории Алтайского края и Республики Алтай.

19 декабря 2010 года епископом Новосибирским и всея Сибири Силуяном (Килиным) о. Никола возведен в чин протоиерея.

22 сентября 2009 года на епархиальном совещании Новосибирской и всея Сибири епархии иерей Никола был назначен благочинным приходов Алтайского края, Республики Алтай и Казахстана. С октября 2016 года, в связи с созданием Казахстанской епархии, является благочинным старообрядческих приходов Алтайского края и Республики Алтай.

Отец Никола, г. Барнаул
Протоиерей Никола в марте 2017 г.

Редакция сайта «Алтайский старообрядец» присоединяется к поздравлениям и желает протоиерею Николе здоровья для завершения действительно огромного объема работ по строительству нового храма, сил для несения пастырского служения, терпения и помощи Божией.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете