Русская Православная Старообрядческая Церковь

В Покровском старообрядческом храме Барнаула встретили праздник Рожества Христова

25 декабря (7 января по н.ст.) весь православный мир празднует Рожество Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа. Рожество Христово – величайший церковный праздник, в православии – второй по значимости после Светлой Пасхи. Празднику предшествует 39-дневный Рождественский пост.

Вечером в день сочельника, накануне праздничного дня, в храмах старообрядческой Церкви проходят торжественные праздничные богослужения, включающие в себя великую павечерницу и бдение. Праздничные дни продолжаются вплоть до Богоявленского сочельника, это время так называемых святок.

Рождественское богослужение в Барнауле

В Покровском старообрядческом храме Барнаула на праздник Рожества Христова также прошло праздничное богослужение, которое возглавил настоятель храма протоиерей Никола в сослужении диакона Василия, а также чтецов и свещеносцев. Ранним утром 7 января 2016 года после чтения полунощницы и часов состоялась литургия с пением праздничных антифонов, а также стихов и херувимской песни демественным роспевом. По окончании обедни было возглашено многолетие преосвященнейшим архиереям, а также прошение благоденственного пребывания «стране Российстей и иже во властех сущим».

Ограждение крестом
Ограждение крестом

На ограждении крестом была исполнена традиционная Рождественская христославная – последовательность ирмосов, стихер и припевов, употребляемая для прославления Рождьшегося Спасителя. Детям, подходившим ко кресту, были вручены небольшие рождественские подарки.

Дети с рождественскими подарками стоят в храме
Дети в храме на Рожество Христово

После совершения исходных поклонов свящ. прот. Никола зачитал архипастырское поздравление с Рожеством Христовым Преосвященнейшаго Корнилия, Митрополита Московского и всея Руси. Вместе с тем о. Никола добавил, что духовное расслабление после окончания поста весьма вредно и недушеполезно, и призвал к духовному трезвению.

Священник читает поздравление

Владыка Корнилий в своем послании, размещённом на сайте РПСЦ, отметил:

«Этот праздник наполняет наши сердца великой надеждой на духовное возрождение, на нравственное обновление».

Также первоиерарх в поздравлении призвал к мирному существованию:

«Утверждение мира на земле – священный долг каждого христианина. Мы христиане-старообрядцы как последователи учения Христа должны осознавать лежащую на нас ответственность. Будем сеять семена мира в своем ближайшем окружении, начиная с себя – мир в своем сердце, мир в своей семье, мир в окружающем обществе, – все это благое делание устраняет вражду и недоброжелательство и является основой мира во всем мире».

Рождественский концерт в воскресной школе

После церковной службы состоялся концерт воскресной школы «Азбука веры», посвященный празднику Рожества Христова. Дети под руководством педагогов воскресной школы подготовили кукольный спектакль на сюжет, развитый из духовного стиха «Розы Христа» («То было в давние года…»).

Кукольный спектакль в воскресной школе
Представление в воскресной школе на Рожество Христово

По повествованию из стиха, дети пастухов также принимали участие в поклонении Христу, каждый при этом нес Спасителю свой дар. И только одна девочка, у которой по бедности нечего было принести Богу, горько плакала, осмеянная детьми. Из ее слез чудесным образом выросли розы, которые и послужили лучшим подарком Богомладенцу.

Представление было подготовлено в школьном доме при храме. Ребята при подготовке, кроме вникания и запоминания своих ролей в спектакле, участвовали в организации детского праздника также оформлением фоновых иллюстраций, разучиванием стихов и декламаций.

Кроме того, после кукольного действа дети по традиции рассказывали стихотворения, посвященные Рождественскому празднику.

Дети рассказывают рождественские стихотворения
Дети читают стихотворения

Источник: соб.инф.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете