Русская Православная Старообрядческая Церковь

Молодежный старообрядческий хор выступил на Пасху в барнаульском парке «Лесная сказка»

16 апреля 2017 года, в Светлое Христово Воскресение барнаульская старообрядческая молодежь была приглашена в парк «Лесная сказка» для выступления на мероприятии, посвященном празднику Пасхи.

Немного отдохнув после всенощной службы, уже в 12 часов дня ребята были в парке, готовились к выступлению. Переодевшись в кафтаны и сарафаны, участники молодежного хора Покровской старообрядческой церкви г. Барнаула успели провести спевку в коридоре административного здания парка.

Выступление молодежного хора Покровской церкви Барнаула
Поет молодежный хор Покровской церкви г. Барнаула

В своем выступлении группа старообрядческой молодежи представила собравшейся публике Пасхальные песнопения. Непродолжительное по времени пение было довольно ярким. Певчие исполнили ряд знаменных песнопений, в частности, стихеру «Воскресение Твое Христе Спасе», которая звучит на Крестном ходе на Святую и Великую Пасху.

Взрослые посетители слушали исполнителей с вниманием и интересом, несмотря на прохладную погоду и начавшийся дождь. Возможно, некоторые впервые видели современных старообрядцев в традиционных одеждах и впервые слушали крюковое одноголосное пение. Хочется верить, что подобные исполнения на светских мероприятиях способствуют знакомству современников со старообрядчеством.

Кроме выступления церковных певцов, организаторы праздника подготовили для всех посетителей тематические игры, мастер-классы и угощения пасхальными куличами.

После концерта администрация парка предложила ребятам посетить барнаульский зоопарк, что они и сделали с удовольствием, в свою очередь получив массу впечатлений от прогулки по зоопарку.

Автор: Наталия Нехаева
Фото К. Царегородцевой.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете