Русская Православная Старообрядческая Церковь

В с. Путино в храме Архистратига Михаила прошел престольный праздник

В уральском селе Путино в Верещагинском районе Пермского края действует старообрядческий Михаилоархангельский храм. Ежегодно 21 ноября (8 по ст.стилю) в этой церкви почитается храмовый праздник.

Церковь в с. Путино на Урале
Старообрядческая церковь во имя собора святаго Архангела Михаила в с. Путино Пермского края

20 ноября 2015 года в 14 часов началась торжественное богослужение Собору святаго Архангела Михаила и прочих небесных Сил Безплотных. Возглавил всенощное бдение благочинный Пермского края и Оренбургской области протоиерей о. Валерий Шабашов (г. Верещагино).

Благочинному священнику сослужили: о. Вадим Матяш (пос. Бородулино), о. Георгий Гусев (ст. Менделеево), о. Никола Параманов (с. Сепыч), чтецы из г. Верещагино, п. Бородулино, ст. Менделеево и с. Путино.

На следующий день, в субботу 21 ноября, церковная служба началась ранее обычного времени на полчаса, в связи с предстоящей воскресной службой. Несмотря на это, множество людей прибыло на торжество к началу полунощницы. Украсили службу певцы мужского и женского хоров.

После Божественной Литургии был отслужен водосвятный молебен. Ко святому Кресту и для окропления святой водой в этом году подошло около 100 молящихся.

Знаменательным для путинцев и бородулинцев стало избрание за день до праздника главы Путинского поселения, прихожанина старообрядческой общины с. Путино, Л.М. Обухова. Свящ. о. Валерий благословил Леонида Михайловича на сей труд, а о. Вадим в знак уважения подарил книгу епископа Иннокентия (Усова) с драгоценными проповедями и поучениями.

После проповеди и поздравлений всех ждала братская трапеза, по окончании которой сразу же началась воскресная служба.


Старообрядческий храм в с.Путино посещает священник с регулярностью два раза и более в месяц. Как правило, это каждое последнее воскресение месяца и один из будних дней.

Источник: группа ВКонтакте «Прихожане храма Архистратига Михаила с.Путино»


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете