Русская Православная Старообрядческая Церковь

В Новосибирском краеведческом музее открылась выставка «Старообрядчество Новосибирска»

15 сентября 2017 года в Новосибирском государственном краеведческом музее открылась выставка, посвященная 110-летию Новосибирской старообрядческой общины, а также приуроченная к 80-летию Новосибирской области.

Экспозиция выставки «Старообрядчество Новосибирска» рассказывает посетителям не только о новосибирском старообрядчестве, но и о жизни, традициях и укладе старообрядцев в период с XVII по XX века. В зале музея представлены старинные иконы, предметы церковного обихода, облачения и памятники древлеправославной книжности. Основу выставки составляют уникальные памятники XVII – XX веков, хранящиеся в новосибирском старообрядческом Кафедральном соборе во имя Рожества Пресвятой Богородицы и в находящемся при нем Музее истории старообрядчества Сибири. Многие из экспонатов были впервые представлены широкой публике.

Старообрядческая выставка, Новосибирск
Выступает д.и.н., известный исследователь истории, материальной и духовной культуры старообрядцев Забайкалья, Ф.Ф. Болонев.
Фото: Р. Куц

Выставка «Старообрядчество Новосибирска» наглядно показывает, как развивались традиции иконописания, книжного дела, музыкально-певческой культуры. Посетители могут увидеть произведения старообрядческих мастеров, представляющие различные школы книго- и иконописания, книгопечатания и медного художественного литья.

Протоиерей Михаил Задворнов
Настоятель Новосибирского кафедрального старообрядческого собора протоиерей Михаил Задворнов. Фото: А.Н. Емельянов

На выставке певцы из хора Новосибирской старообрядческой общины в качестве иллюстрации спели для гостей ирмос «Твоя победительная десница» по книге, которая тут же была представлена в качестве экспоната.

Можно сказать, в Новосибирске регулярно проводятся старообрядческие выставки. Несмотря на это, данная экспозиция стоит в ряду просветительских мероприятий, рассказывающих горожанам и гостям Сибирской столицы о «Неизвестном старообрядчестве». К сожалению, большая часть людей знает очень мало, либо ничего не знает о старообрядческой Церкви, о старообрядчестве. Выставка позволяет сделать шаг для восполнения этого пробела и дает возможность посетителям прикоснуться к старообрядческим реликвиям.

На выставке Старообрядчество Новосибирска
Посетители

Выставка будет открыта до 6 октября.

Адрес: Новосибирск, Красный проспект, д. 23.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете