Русская Православная Старообрядческая Церковь

Творческий вечер лагеря «Ржевская обитель» прошел на Рогожском

Вечером 24 ноября 2016 года в зале соборов Дома причта Рогожского поселка г. Москвы прошел тематический творческий вечер, посвященный деятельности Детского христианского оздоровительного лагеря «Ржевская обитель» (филиал Ржевской Покровской старообрядческой общины). Именно под таким названием лагерь официально зарегистрирован в Тверской области.

Протоиерей Евгений Чунин
Выступает ведущий, протоиерей Евгений Чунин

Ржевской старообрядческой общине есть чем поделиться в плане опыта работы с детьми и молодежью. В программе вечера были повествования не только о сложившихся формах работы детского лагеря, но и о разработке новых, перспективных форм его деятельности. Одной из задач вечера было знакомство гостей с обителью и мотивация христиан-старообрядцев к сотрудничеству в разных формах и плоскостях соприкосновения, будь то в вопросах отдыха детей, участия в паломнических поездках или каких-то иных.

Директор лагеря протодиакон Иоанн Чунин начал свою речь c задач лагеря и путей их решения:

«С самых первых дней деятельности нашего лагеря самой главной задачей ставилось именно воспитание христианской старообрядческой молодежи и нашего подрастающего поколения».

По его словам, эту задачу лагерное руководство решало разными путями. Например, занимаясь с детьми и организовывая активный отдых, ограничивая влияние современной светской культуры (интернет, современная музыка), организовывая христианский досуг, давая установку на соблюдение Божиих заповедей, послушание воспитателям и вожатым, предоставляя возможность посещения церковных служб и соблюдения постов.

В числе предметных сообщений прозвучали доклады и сообщения, освещающие различные стороны деятельности «Ржевской обители» и старообрядческой общины г. Ржева.

Прихожанка храма Л.В. Трубцова подробно рассказала про детские оздоровительные смены, основном направлении работы обители. Как правило за лето обычно бывают две смены продолжительностью по три недели.

Речь следующих докладчиц пошла про молодежные образовательные смены, которые проводились на протяжении двух последних сезонов. Образовательные смены рассчитаны прежде всего на молодежь: студентов, учащихся старших классов школ, но к участию в них приглашаются все, желающие углубить свои знания по духовным вопросам. В качестве докладчиков приглашаются старообрядческие ученые, исследователи, историки, священнослужители.

Вниманию слушателей был также представлен рассказ чтеца Василия Гладышева, который поведал о зимних сменах, новом направлении, в чем-то похожем на образовательные смены. В зимних сменах предполагается объединение молодежи на основе совместного обсуждения актуальных вопросов, лекций и выездных экскурсий, с проведением каких-либо церковных работ и совместной молитвы, а также активный отдых на зимних каникулах.

Среди давних и безусловно нужных направлений работы Покровской общины выделяются паломнические смены, вошедшие в жизнь «Ржевской обители», о чем поведала одна из докладчиц, Ольга:

«Паломничества необходимы для духовного и нравственного развития подрастающих христиан, потому что те впечатления, которые испытывает каждый паломник во время путешествия, невозможно с легкостью забыть. Эти переживания побуждают, пожалуй, каждого на личные, пусть даже незначительные, духовные подвиги, что очень важно в жизни каждого христианина».

Вечер Ржевской обители
Гости вечера

У ржевских старообрядцев обсуждается пилотный проект, направленный на знакомство интересующихся христиан с иноческой жизнью, такой идеей поделился чтец Илья Легостаев. Данное начинание вызвано с одной стороны недостаточным развитием института иночества в современной старообрядческой Церкви, а с другой стороны — стремлением хотя бы в какой-то степени «примерить на себя» этот подвиг.

Сотрудница лагеря Е.В. Лакалина рассказала об учебно-стажировочных сменах, которые по проекту будут осуществлять подготовку педагогического состава лагеря: воспитателей и вожатых. По ее словам, «предложенная идея является реальной возможностью подготовки кадров для работы с детьми».

На тему выездных смен поделился опытом Сергей Гладышев. Речь шла о поездках, которые проходят за пределами Тверской области, в местах общепринятого «отдыха». При этом среди целей выделил отдых как таковой и привитие христианской культуры отдыха.

Матушка Татьяна Чунина дополнила картину предмета вечера докладом о связи воскресной школы прихода с деятельностью «Ржевской обители». Из пояснения о. Евгения:

«разные стороны лагеря поддерживаются воскресной школой, да и сама идея "Ржевской обители" выросла из воскресной школы».

В последнем сообщении с показательным выступлением молодежной хоровой группы была затронута клиросно-певческая жизнь общины и «Ржевской обители», которая насчитывает уже 23 года работы.

Мероприятие почтил своим присутствием Преосвященнейший Корнилий, Митрополит Московский и всея Руси, сказавший заключительное слово.

Общение участников вечера и руководства лагеря продолжилось в неофициальной части за чашкой чая.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете