Русская Православная Старообрядческая Церковь

В Горно-Алтайске совершен чин закладки церкви в честь иконы Богородицы Одигитрии

2 октября 2016 в г. Горно-Алтайске, столице республики Алтай, был совершен чин основания храма в честь иконы Божией Матери Смоленской Одигитрии. Чин закладки храма Русской Православной Старообрядческой Церкви совершил правящий архиерей Новосибирской и всея Сибири епархии, преосвященный епископ Силуян (Килин). На молитву о благоприятном возведении церкви собрались не только христиане, проживающие в г. Горно-Алтайске и с. Майма, но и верующие из Бийска, Барнаула и Новосибирска, а также других мест региона.

Пение молебна на закладке церкви
Пение молебна храму

В это воскресенье с утра затянуло небо тучами. Осенняя погода веяла холодным ветром и обильно окропляла молящихся октябрьским дождем. Несмотря на испытание погодой, люди с верой ожидали совершения чинопоследования, повторяя слова молитвы вслед за читающим канон Пречистой Владычице.

Опалубка фундамента деревянной церкви
Алтарная часть

Владыке сослужили настоятель храма иерей Александр Вершков, протоиерей Никола (г. Барнаул) и диакон Василий Андреев. О. Александр окропил основание церкви и фундамента с опалубкой святой водой, обойдя будущее здание с четырех сторон по солнцу. После молебна с чтением Евангелия храму архиерей прочитал полагающиеся молитвы из чина на основание, благословив начавшееся строительство.

Кропление фундамента нового храма
Окропление фундамента
Епископ читает молитвы чина основания храма
Молитвы чина основания храма

Как отметили потом участники этого события, поскольку образ Пресвятой Богородицы — Одигитрия, то Путеводительница и Заступница не только милостью Божией поможет в созидании своего храма, но и укажет Путь для многих душ к его входу. Горно-алтайцы, да и все бывшие на закладке церкви выразили свою надежду на милость Божию и помощь неравнодушных людей в ее постройке и, самое главное, наполнении.

Храм православной старообрядческой церкви в Горно-Алтайске
Визуализация здания церкви

Полезная площадь одноэтажного строящегося здания деревянной бревенчатой церкви по проекту составляет порядка 115 м2. Кроме церковного здания, также запроектированы крестильня и небольшой административно-хозяйственный корпус, фундамент которого был уже заложен на момент чина освящения места, и начата кладка стен.

Административно-хозяйственный корпус при храме
Хозблок

Храмовая территория расположена по адресу: ул. Социалистическая, 41, на пересечении с ул. Алферова, недалеко от центра города.

В настоящее время община молится в молельной церкви во имя Смоленской иконы Богородицы Одигитрии Горно-Алтайска, что на улице Оконечной в районе Гардинки.

По завершении моления и совершении исходных поклонов вместе с каплями дождя на землю и возводимые основания строений стал падать мокрый снег.

Молитва у фундамента храма под дождем
На молитве

Как пожертвовать на строительство церкви?

Вы можете оказать помощь в строительстве храма в г. Горно-Алтайске.

Карта Сбербанка (привязана к номеру телефона) 4276 0219 0287 5900
Получатель Роман Андреевич А. (настоятель)
Телефон +7(961)236-3001

Просьба в поле «Комментарий» оставлять пометку «На строительство церкви».

Банковские реквизиты
Наименование Местная религиозная организация «Православная старообрядческая община города Горно-Алтайск»
ИНН 0411172430
КПП 041101001
ОГРН 1150400000277
Банк Горно-Алтайское Отделение N8558 ПАО Сбербанк
БИК 048405602
Расч. счет 40703810802350000067
Корр. счёт 30101810300000000602

Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете