Русская Православная Старообрядческая Церковь

В Новосибирской старообрядческой общине прошел детский Рождественский концерт

10 января 2016 года в новосибирском храме Рожества Пресвятыя Богородицы прошло соборное богослужение Попразднеству и неделе по Рожестве Христовом, которое возглавил Преосвященный Силуян, епископ Новосибирский и всея Сибири.

После богослужения в подвальном помещении храма состоялся детский Рождественский концерт. В подвальном этаже церкви за прошедший год был проведен ремонт. По отзывам прихожан, в нем стало уютнее.

Зрители перед рождественским концертом детей
Перед началом детского Рождественского праздника
Дети. Приходской Рождественский концерт
Выступают ребята воскресной школы

В Рождественском концерте приняли участие дети самых разных возрастов: от самых маленьких до детей старшей группы воскресной школы. Непосредственно на концерте выступили три возрастные группы ребят: детский сад, дошкольный возраст и ребята младшего школьного и подросткового возрастов.

Воспитанники детского сада «Духовный родник» при храме показали небольшую сценку про волхвов и Вифлеемскую звезду. Затем дети дошкольного возраста спели духовный стих «То было в давние года…» (Легенда о розах) и инсценировали его.

Сценка с Вифлеемской звездой
Дети показывают сценку с Вифлеемской звездой

Группа ребятишек постарше показала интересную и трогательную рождественскую сценку «Дары Артабана» по пьесе свящ. Константина Островского, повествующую о том, как волхв хотел преподнести драгоценные камни Христу, но по стечению обстоятельств, выпавших ему на пути, раздал камни нуждающимся и не успел прийти поклониться Богомладенцу. Старшие ребята закончили свое выступление исполнением двух стихов: «Новый год бежит…» и «Мира Заступница Матерь Всепетая…» (Молитва Богородице).

Дети поют духовный стих на Рожество
Ребята исполняют духовный стих

Помимо групповых выступлений ребята индивидуально рассказывали стихи, пели. И зрители, и дети остались довольны концертом.

Кроме выступления, ребята подготовили также фотовыставку детского сада и выставку различных поделок, которые были сделаны на занятиях воскресной школы.

Поделки воскресной школы
Творчество детей воскресной школы

После окончания концерта Владыка Силуян вручил детишкам подарки. В заключение праздника за столами в подвале храма было устроено небольшое чаепитие, для чего заранее были установлены столы, подготовлен самовар, различные угощения. Утомленные продолжительностью богослужения и концерта, проголодавшиеся дети и взрослые с удовольствием подкрепились.

Рождественские мероприятия

В новосибирском приходе поддерживается уже много лет добрая традиция прославления Христа на святках. В этом году добрая традиция была поддержана. 8 января, после службы на Собор Богородицы, ребята и взрослые во главе со свящ. о. Сергием Рожковым ходили славить по немощным и престарелым прихожанам новосибирского храма. Пожилые люди всегда рады такому вниманию, а духовная польза в этом случае обоюдна.

Также одним немаловажным компонентом праздничных мероприятий было посещение детского дома старообрядческой молодежью Новосибирска, где детям был показан кукольное представление «Дары волхвов» на рождественскую тему. Воспитанники детского центра были очень довольны.

Авторы: Емилия Устинова, Ольга Шадрина
Фото: Иван Шайдоров


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете