Русская Православная Старообрядческая Церковь

Фестиваль «Дни казаков-некрасовцев» открылся в Москве

С 13 по 17 мая 2016 года в Москве проходит фестиваль «Дни казаков-некрасовцев в Москве», организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Фестиваль посвящен уникальной русской этнографической группе, которая сохранила в повседневном быту традиционную народную культуру казаков Дона времен XVII – начала XVIII вв. Среди организаторов мероприятия – Государственный республиканский центр русского фольклора при Министерстве Культуры РФ совместно с духовным центром Русской Православной Старообрядческой Церкви «Рогожская слобода», Государственным институтом искусствознания (ГИИ), Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва (Институт Наследия), Администрацией Ставропольского края, Ставропольским краевым музеем изобразительных искусств и Ставропольским краевым Домом народного творчества.

В пятницу 13 мая в здании Министерства Культуры в Москве состоялось торжественное открытие мероприятия, которое включило в себя открытие выставки работ художников Ставрополья «История в лицах и красках» и творческую программу, посвященную музыкальной культуре казаков-некрасовцев.
На выставке полотен художников были представлены графические и живописные работы, которые показывают жизненный уклад казаков-некрасовцев.

Казаки-некрасовцы выступают в Москве. Фестиваль культуры
Казаки-некрасовцы на концерте

В выступлении некрасовцев приняли участие народный фольклорный этнографический ансамбль «Некрасовские казаки» из села Новокумский Ставропольского края, а также московские коллективы и исполнители – ансамбль казаков Рогожской станицы, студенты отделения «Сольное и хоровое народное пение» Колледжа им. Гнесиных, семейный ансамбль Владимира Скунцева и ансамбль «Казачий круг», ансамбль «Русская музыка», фольклорист-практик Дмитрий Парамонов, фольклорный ансамбль объединения «Измайловская слобода». Мероприятие посетил Высокопреосвященнейший Корнилий, старообрядческий Митрополит Московский и всея Руси.

Казаки-некрасовцы со старообрядческим митрополитом Корнилием (Титовым)
Казаки-некрасовцы с митрополитом Корнилием, предстоятелем РПСЦ

С субботу 14 мая в старообрядческом духовном центре Рогожской слободе в Доме Причта была открыта выставка «Некрасовцы – путь на родину», приуроченная к 170-летней годовщине присоединения белокриницкого митрополита Амвросия (1791–1863) к старообрядческой церкви. На выставке были представлены предметы быта, фотоматериалы, богослужебные книги, церковные облачения и утварь.

В тот же день на Рогожском открылась фотовыставка «Жизнь по заветам Игната», посвященная современной жизни казаков-некрасовцев.

В воскресенье 15 мая, на праздник Жен-мироносиц в «Рогожской слободе» будет действовать традиционная старообрядческая ярмарка, на которой среди прочего будут представлены изделия декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и традиционной кулинарии. В воскресный вечер в Покровском старообрядческом кафедральном соборе планируется проведение очередного ежегодного концерта старообрядческой духовной музыки - вечера духовных песнопений, на котором предполагается участие казаков-некрасовцев.

Фестиваль продлится до вторника 17 мая. В заключительные два дня организаторы запланировали проведение показа и обсуждения кинолент и видеофильмов о казаках-некрасовцах в понедельник в Государственном институте искусствознания, а также круглого стола «Культура казаков-некрасовцев. Прошлое, настоящее и будущее» и презентации их объектов нематериального культурного наследия во вторник.

Фото протод. Александра Говорова.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете