Русская Православная Старообрядческая Церковь

В Алтайской краевой библиотеке пройдет заседание на тему старообрядчества Томской губернии

В субботу 22 апреля 2017 года в 14 часов дня в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова (АКУНБ) состоится заседание клуба любителей истории «Связь времен». Перед участниками заседания выступит историк Всеволод Ильин с докладом на тему «Старообрядчество в Томской губернии в контексте государственно-конфессиональной политики в Российской империи».

Афиша заседания клуба по теме старообрядчества
Афиша заседания

По заявленной теме планируется презентация и рассказ ведущего. Также будет подготовлена выставка литературы по теме старообрядчества из фондов библиотеки, включая Отдел редкой книги. Все желающие смогут задать свои вопросы выступающему, высказать свою точку зрения на тему.

Всеволод Николаевич Ильин — кандидат исторических наук, доцент Кафедры государственного и муниципального управления РАНХиГС при Президенте РФ, доцент кафедры политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений АлтГУ.
Кроме того, В. Н. Ильин является автором ряда статей по старообрядческой тематике, а также монографии «Политика государственной власти и официальной церкви в отношении старообрядцев на территории Томской губернии в 1832–1905 гг.», которую он готов подарить любому участнику заседания.

Помимо прочего, на заседании ожидается певческое выступление представителей Покровской старообрядческой общины г. Барнаула.

Клуб «Связь времен» создан на базе сектора общественно-научной литературы отдела обслуживания пользователей АКУНБ им. Вячеслава Шишкова. Идея клуба — равноправное общение всех любителей истории, как профессионалов, так и не имеющих специального образования, свободное обсуждение наиболее интересных, важных и спорных моментов местной, российской и мировой истории.

Организаторы приглашают всех любителей истории и заинтересовавшихся указанной темой.

Место встречи

Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова (Шишковка).
Адрес: г. Барнаул, ул. Молодежная, д. 5, зал общественно-научной литературы (3 этаж, правое крыло)

Координаторы: А.Н. Левкович, А.П. Чадаева
Телефон: +7 (3852) 38-00-89

Вход свободный.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете