Русская Православная Старообрядческая Церковь

Певческий семинар по знаменному пению и историко-этнографический концерт пройдут в Новосибирске

22 сентября 2016 года в г. Новосибирске планируется проведение ряда певческих мероприятий: старообрядческого семинара по церковному пению и историко-этнографического концерта с участием старообрядческого хорового коллектива.

Афиша. Историко-этнографический концерт «Певческое наследие» в Новосибирске
Афиша концерта

Общение в рамках семинара начнется днем после богослужения празднику Собора святых праведных Иоакима и Анны. Накануне в среду 21 сентября в Новосибирской старообрядческой общине состоится престольный праздник храма г. Новосибирска, освященного 17 лет назад в честь Рожества Пресвятой Богородицы.

В четверг на семинаре предполагается участие как ученых и исследователей старообрядческой певческой культуры, так и практиков: головщиков, чтецов, певцов и клирошан. Подобный формат докладов и дискуссий на тему современного старообрядческого пения проходил в Новосибирске в 2014 году.

Певческий семинар Новосибирск, 2014
Певческий семинар в Новосибирске осенью 2014 года

Вечером того же дня в 18:30 в обновленном концертном зале Новосибирской специальной музыкальной школы (НСМШ колледжа) состоится историко-этнографический концерт «Певческое наследие». На сцену выйдут Хор певчих старообрядческих приходов Сибири (руководитель Александр Емельянов) и фольклорный ансамбль «Полынь» (руководитель Тарас Выхристюк).

Старообрядческий хор исполнит песнопения знаменного роспева, который является традиционным для богослужения старообрядческой Церкви, сохраняющей певческое наследие дораскольной Руси. Фольклорный коллектив исполнит образцы местных народных певческих жанров старообрядцев, включая и духовные стихи.

Вход заявлен организаторами свободным. Бесплатные пригласительные билеты можно получить в кассах Концертного зала и у общественных распространителей.

Контактная информация

Адрес зала: г. Новосибирск, проспект Комсомольский, 20 (Остановка «ЦУМ»).

Телефоны:

  • Диспетчерская: 210–17–09
  • Приемная: (383) 210–18–11

Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете