Русская Православная Старообрядческая Церковь

Крестный ход в Томские таёжные скиты

«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми Крест свой, и следуй за Мною…» (Евангелие от Луки, 9:23).

Этот Крестный ход был организован в память о подвигах и страданиях предков-старообрядцев, к месту таежных скитов: мужского Ново-Архангельского и женского, где были храмы в честь явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы и Ея Успения. В августе 2004 года крестный ход возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Андриан (Четвергов).

Старообрядческий крестный ход к Михаило-Архангельскому таежному скиту под Томском
Крестный ход во главе с Митрополитом Андрианом.
Крест несет прот. Геннадий Коробейников, будущий епископ Томский Григорий.

Место расположения скита: большая таежная поляна, вокруг которой — болотистая местность. Посредине поляны, там, где предположительно находился Алтарь церкви иконы Божией Матери Казанской, выросли три огромных дерева – кедр, береза и развесистая ветла, таким образом, как бы покрыв своими ветвями это место от осквернения.

Старообрядческий Митрополит Андриан (Четвергов), епископ Силуян (Килин) и священство
Митрополит Андриан, епископ Силуян, священство и миряне у места скита возле кедра, березы и ветлы

Под кронами этих деревьев — монастырских стражей был установлен поклонный Крест. Преосвященнешим владыкой Андрианом в сослужении епископа Новосибирского и всея Сибири Силуяна (Килина), протоиерея Геннадия (Коробейникова) и других священников была отслужена заупокойная панихида, во время которой владыка Силуян помянул всех подвизавшихся здесь иноков и инокинь. Их имена сохранились в старом помяннике, которому уже более ста лет.

В 1906 году по благословению епископа Томского и Алтайского Иоасафа (Журавлева) отцом Фиофилактом (Ф. Савкиным, впоследствии игуменом монастыря) было принято решение об основании Новоархангельского скита. Скит был освящен в 1913 году.

Старообрядческий крестный ход в Томской тайге возглавляет митрополит Андриан (Четвергов)
Крестный ход среди сибирской тайги

«…Крестный ход — это ни что иное, как прообраз нашего Крестного пути. Идя за Крестом, мы отрекаемся от мира и временно умираем для житейской суеты и забот. Пребывая в непрестанной молитве, мы боремся со своими страстями и становимся ближе к Богу…»

Старообрядческий митрополит Андриан (из последней проповеди).

Автор-составитель: Н.А. Костерева (с. Залесово).


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете