Русская Православная Старообрядческая Церковь

Старухин Николай Алексеевич

Николай Алексеевич Старухин родился 17 мая 1969 г. в п. Западный Усть-Калманского района Алтайского края.

В 1994 г. окончил Барнаульский государственный педагогический университет (исторический факультет). Присоединился к Русской Православной старообрядческой Церкви в июне 1990 в Барнауле. В круг научных интересов входит изучение истории старообрядчества и старообрядческих согласий Алтая на рубеже XIX-XX вв., их рукописная традиция; история и книжность белокриницких общин Западной Сибири.

Статьи с меткой «Старухин Николай Алексеевич»

В Томске прошли Тихоно-Аввакумовские чтения

Тихоно-Аввакумовские чтения (Томск)

13 декабря 2015 года в Томске состоялись XII Тихоно-Аввакумовские чтения. Для участия в них в томский храм во имя Успения Пресвятой Богородицы прибыли гости, священнослужители и миряне, из большинства приходов Томской епархии и Сибири.

Из истории Барнаульской Крестовоздвиженской церкви

Поднятие куполов на старообрядческой церкви в Барнауле. 1915 год

В очередной раз обратиться к истории Барнаульской Крестовоздвиженской церкви заставил юбилей ее строительства, удивительным образом совпавший с 90-летием образования Томско-Алтайской епархии. История ее – это, прежде всего, история барнаульской общины, в которой как нельзя полно отразилось непростое бытование по бурным волнам житейского моря старообрядческого движения. История же общины, зарегистрированной только 28 мая 1908 года, начинается задолго до строительства самой церкви.

Из истории старообрядчества и старообрядческих согласий Залесовского района

Старообрядческая моленная: Шмаково, Залесовский район

История старообрядчества и старообрядческих согласий на территории Алтайского края. Сохранившиеся источники как нельзя лучше свидетельствуют о былой силе и влиянии старообрядчества, его драматической истории, насыщенной внутренней жизни, в которой вопросы сохранения веры и благочестия предков играли первоочередную роль. На территории современного Залесовского района старообрядцами был основан ряд сел.

Издана книга о сибирских староверах белокриницкого согласия

Книга "Сибирские общества староверов". Н.А. Старухин

Монография известного старообрядческого историка Николая Старухина «Сибирские общества белокриницких староверов во второй половине XIX – начале XX в.» выпущена Институтом истории Сибирского отделения Российской академии наук.

История барнаульской общины

Крестовоздвиженский храм староверов  в Барнауле

Возникновение и существование барнаульской общины связано с распространением белокриницкого согласия в пределах нынешнего края с середины 1850-х гг., хотя официально она зарегистрирована только в 1908 году.

Около 1856-58 гг. в Барнаул перебираются несколько крестьянских семейств из-под Москвы: семейство Николая Митькина, Ивана Коновалова, Исайи Иванова. Самсона Седова, Антона Черкасова, заподозренных позже в «Оживленной агитации в пользу раскола».

История старообрядческих согласий Алтайского района

Деревня Шульгин Лог на Алтае

В работе рассмотрены старообрядческие поселения Алтайского района в составе Алтайского края: очаги староверия, история старообрядческих приходов разных согласий, взаимодействие с миссионерами, видные центры белокриницких старообрядцев: села Ая, Каянча, Платово, Тайна, Половинка, Никольское и другие.

К вопросу об истории отношения старообрядчества к государственной власти на примере общин Алтая в 1917–1920 гг.

Cъезд Томско-Алтайской епархии в Барнауле

Отношение старообрядчества к государству как институализированной форме власти, составляло одну из стержневых проблем раскола. После начала церковных реформ патриарха Никона достаточно быстро появляется обширная литература сторонников традиционного обряда, в которой делается попытка обоснования неизбежности гибели русского государства вследствие измены православию. В глазах защитников старины идеология и методы проводимых реформ поставили под сомнение чистоту православной веры и христианские основания российской государственности.

К истории старообрядчества Нижнего Причарышья — Н.А. Старухин

Шелегин - старообрядец

Старообрядчество Причарышья представляет собой одну из ярких, но вместе с тем малоисследованных страниц истории данного региона. Между тем именно этот район стал одним из первых в освоении Алтайского края, и именно в нем были образованы первые на Алтае старообрядческие села.

К характеру полемики между представителями отдельных конфессиональных групп Алтая в конце XIX в. — Н.А. Старухин

Польская церковь в с.Алтайском

Полемика, являясь предметом интеллектуальной борьбы противопоставленных после раскола русской церкви сторон, новообрядцев и старообрядцев, показала глубинные корни этого раскола, различия в характере их духовной культуры.

К юбилею образования Томско-Алтайской епархии

Съезд старообрядцев Томско-Алтайской епархии. 1911 год

Как в дореволюционной, так и современной России, белокриницкая иерархия являла собой крупнейшее объединение среди староверия. Ее возникновение явилось прямым следствием традиционно-репрессивной политики правительства в 1830-40-е гг. в отношении, прежде всего, к переходящему из господствующей церкви священству. Значительное распространение влияния старообрядческой Церкви в России, после того как Божиим смотрением к ней был присоединен митрополит Амвросий и восстановлена трехчинная иерархия, начинается с 1850-х гг..

Старообрядцы Тальменского района — Н.А. Старухин

Карта Тальменского района

В статье историка и исследователя старообрядчества Н.А. Старухина рассматриваются старообрядцы, их взаимодействие с церковными и гражданскими властями, а также распространение белокриницкого согласия и открытие храмов на территории современного Тальменского района до 1920-30-х годов.

Судьбы барнаульского старообрядчества в годы революции и гонений на религию

Фрагмент Барнаульского уезда. Карта Алтайского округа, с указанием старообряд. приходов. 1910

Один из крупнейших центров старообрядчества Алтая находился в г. Барнауле. Он объединил вокруг себя к концу XIX в. общины ряда уездов Алтайского округа. Барнаульский приход Крестовоздвиженской церкви играл заметную роль в церковно-приходской жизни образованной в начале XX в. Томско-Алтайской епархии.

Старообрядчество в интернете